02.11.2012

Как стать хорошим стоматологом?

Как выбрать свою будущую профессию и не разочароваться в ней? Своим опытом делятся врачи-стоматологи

Как выбрать свою будущую профессию и не разочароваться в ней? Своим опытом делятся врачи-стоматологи.

Александра Зуева, врач клиники «АртПрактика», Москва–Цюрих (Швейцария):

– Думаю, что за меня, как и за многих в 18 лет, на вопрос «Куда пойти учиться?» ответили родители.

Мне очень нравилась математика. Но мама спросила меня: и кем ты будешь после окончания физмата?! И родители отправили меня учиться на стоматолога. К тому же у мамы была подруга – врач-стоматолог, которая сказала: «Шура, только стоматологом!»

И сегодня я счастлива, что это стало моей профессией. Я ни разу не разочаровалась в ней. На работу всегда шла как на праздник и готова идти как на праздник сейчас…

Мой муж тоже стоматолог. Обучаясь на химфаке Гетеборгского университета (Швеция), захотел параллельно учиться на медицинском. Мечтал о профессии хирурга. Но потом его заинтересовала стоматология. Повлиял на решение мужа преподаватель анатомии – первооткрыватель зубных имплантатов, всемирно известный ученый Пер Ингвар Бронемарк. О своем выборе муж тоже не жалеет вот уже много лет

Желаю читателям здоровья! Но если все-таки понадобится врач, желаю, чтоб он был компетентным и честным. А если что-либо не знает в профессии, пусть имеет мужество признаться в этом. Желаю, чтобы врач был милосердным и сострадательным к пациентам. И руководствовался девизом: «НЕ НАВРЕДИ!»

Елена Васильева, врач городской поликлиники, Владимир:

– В детстве я хотела быть учителем литературы. Но когда у меня выпал первый молочный зуб, желание это прошло. Около месяца я ходила с дыркой вместо переднего зуба, поэтому твердо решила стать стоматологом. Чтобы, если у человека нет зубика, ему не пришлось стесняться и огорчаться (как тогда мне). Надо чтобы добрый врач ему помог и вклеил зубик на место. Вот так я и определилась со своей будущей профессией.

Потом были колледж и институт, а сейчас – работа в городской поликлинике. Пациентов к нам обращается много, что отчасти огорчает. Ведь в большинстве случаев зубы человек теряет по своей же вине. А причины: неправильная гигиена, нерациональное питание (отсутствие кальция) и, конечно, курение.

Желаю читателям «Здоровья в доме» не лениться и чистить зубы 2 раза в день, есть творог, овощи и фрукты и, естественно, не курить!

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика