27.09.2012

Герпес: симптомы и лечение

Сыну сказали, что у него герпес. Что это за болезнь? Екатерина, Смоленск

Сыну сказали, что у него герпес. Что это за болезнь? Екатерина, Смоленск

– Уважаемая Екатерина! Герпес – общее название группы вирусных болезней кожи и слизистых оболочек. Чаще встречаются в качестве самостоятельных заболеваний герпес простой и герпес опоясывающий (опоясывающий лишай). У вашего сына – простой герпес. Он обычно возникает в холодное время года на фоне ОРВИ, гриппа, пневмонии. Передается инфекция через травмированную кожу и слизистые оболочки в результате прямого контакта с больным или вирусоносителем (например при поцелуе, интимной близости). Способствуют развитию герпеса ослабление иммунитета, недостаток витаминов, переохлаждение. 

Появляется в виде сгруппированных прозрачных пузырьков на воспаленном основании, которые обычно локализуются на губах, вокруг рта или на крыльях носа. Через 7–10 дней пузырьки ссыхаются и образуются корочки, которые затем отторгаются. Однако при ослаблении иммунитета, при переохлаждении болезнь может повториться снова, ведь вирус герпеса сохраняется в организме пожизненно (скрыто). Кожные высыпания зачастую не сопровождаются ухудшением общего состояния. 

Профилактика

Лучшее средство – закаливание организма. Герпес не страшен, если нет проблем с иммунитетом. С целью его укрепления, особенно в период массовых простудных заболеваний и гриппа, нужно включать в рацион побольше фруктов и овощей, богатых витаминами, избегать переохлаждений.

Лечение

Даже при легком течении нужно проконсультироваться у врача. Основываясь на результатах обследования, он назначит противовирусные препараты (для приема внутрь либо в виде инъекций), а пузырьки посоветует смазать 1% раствором метиленового синего или бриллиантового зеленого. Местно применяются мази, например зовиракс.

Используют и фитотерапевтические средства. Так, при кожных высыпаниях 2–3 раза в день делают аппликации с соком алоэ древовидного. 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика