22.09.2012

Как лечить шум в ушах?

У меня в последнее время стал появляться шум в ушах. Очень переживаю по этому поводу! Может быть, это связано с погодными изменениями или у меня серьезное заболевание?

– У меня в последнее время стал появляться шум в ушах. Очень переживаю по этому поводу! Может быть, это связано с погодными изменениями или у меня серьезное заболевание?  София, Москва

Доктор Александр Андреев:
– София, шум в ушах и голове чаще проявляется весной или осенью, поскольку межсезонье является периодом обострения хронических заболеваний. Затягивать с этим не стоит – лучше показаться врачу. Невропатологи говорят, что шум – это сигнал о помощи, который исходит от сосудов. Он возникает, если у вас вегетососудистая дистония, шейный остеохондроз или воспаление мышечных сухожилий. Если не лечить, он будет постепенно усиливаться… Но все может быть и не так страшно! Часто толчком для такого недомогания оказывается стресс. И чтобы снизить шум и звон в ушах, достаточно делать упражнения на расслабление и аутогенный тренинг. Возможно, вы принимаете медикаменты (их свыше 200!), побочным эффектом  которых также является шум.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика