22.09.2012

Чем лечить кашель?

Я простудилась, а потом я охрипла. Лечилась без таблеток, все почти прошло, но появился кашель, который держится уже три недели. Подскажите, как его вылечить?

– Я простудилась, а потом я охрипла. Лечилась без таблеток, все почти прошло, но появился кашель, который держится уже три недели. Подскажите, как его вылечить?  Ирина, Тверь.

Доктор Александр Андреев:
– Ирина, кашель является симптомом многих заболеваний, имеет разные проявления и разную тяжесть. И препаратов для лечения тоже множество! Поэтому, чтобы точно определить, какой именно вам нужен, рекомендую обратиться к врачу лично. Некоторые препараты, например, противопоказаны при влажном кашле. Другие – при сухом. Есть заболевания, при которых недопустимы согревающие процедуры. Иногда для избавления от кашля требуются антибиотики, противовирусные, противовоспалительные. Даже при глистах и заболеваниях органов пищеварения возникает кашель! Поэтому обязательно посетите терапевта. 
Что советуют в народе? 
Возьмите всего поровну: корень девясила, ягоды калины, мед или плоды аниса, укроп, сосновые почки, чабрец, корень солодки.  Залейте 15 г смеси 300 мл холодной воды. Настаивайте 2 часа. Прокипятите три минуты, охладите и процедите. Принимайте по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика