Почему болит ступня?

Представляем советы самого известного специалиста по здоровому образу жизни - Геннадия Петровича Малахова

Представляем советы самого известного специалиста по здоровому образу жизни - Геннадия Петровича Малахова.

Доброго здоровьица! Когда вы на улице – в автобусе, поезде, в толпе, – взгляните на обувь, которую носят люди, и вы увидите ступни, сжатые в тесных колодках. Женщины неустойчиво взгромождены на высокой тонкой игле, называемой каблуком. Мужчины тоже втискивают свои ступни в узкие остроносые башмаки, которые заставляют пальцы ног налезать один на другой. Все это вредит нашим ногам.

При нами самими придуманной пытке во имя моды неудивительно, что многие из нас страдают постоянными болями в ступнях из-за бурсита большого пальца стопы, мозолей, бугров, вросших ногтей, плоскостопия и растяжения связок. Но даже если вы носите удобную обувь, есть несколько других общих причин, которые могут приводить к значительной боли в ступне.

Ставим диагноз

Предположим, вы внезапно почувствовали резкую пульсирующую боль в большом пальце ноги, в любое время дня или ночи, вне зависимости от того, что вы делаете. Вы не ушибали его; никто ничего на него не ронял и не наступал. Вы снимаете ботинок, носок и смотрите на палец. Он распух, покраснел, горячий и очень чувствителен. В чем причина?

1. Неудобная обувь.

2. Ожирение.

3. Приступ подагры.

4. Костные шпоры.

5. Артрит.

6. Закупорка артерий.

7. Сосудистый спазм.

8. Нервные заболевания.

9. Нейрома (небольшие утолщения нервов в пальцах ноги).

Каждому человеку очень важно вовремя начать заботиться о своих ногах. Для этого обязательно:

1. Носите удобную обувь.

Если вы должны жертвовать вашими ногами ради моды, поступайте так, как элегантные мужчины и женщины в Европе, – отправляйтесь на работу в спортивной обуви и переобувайтесь в красивую, но неудобную обувь лишь на работе.

2. Избегайте травм ступни.

Помните: все ваше тело балансирует и держится только на ногах.

3. Обратитесь к врачу.

Если боль ступней абсолютно точно не связана с травмой или обувью, посоветуйтесь с врачом (хирургом, терапевтом, неврологом), который постарается установить точный диагноз.

Материал основан на книгах Г. П. Малахова, www. genesha. ru

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика