04.09.2012

Как лечить аденоиды у детей?

Аденоиды - патологическое разрастание глоточной миндалины у детей. Отчего возникает и как лечить?

Аденоиды - патологическое разрастание глоточной миндалины у детей.

От чего возникает: рост миндалины провоцируют инфекции, недостаточность питания и неблагоприятные условия жизни.

Часто аденоидами страдают аллергики.

Чем проявляется: характерно нарушение носового дыхания (постоянное или периодическое), гнусавость голоса, выделения из носа (или стекание слизи по задней стенке глотки). Такие дети спят с открытым ротиком и храпят. Естественно, страдает сон, дети просыпаются вялыми, неотдохнувшими.

В тяжелых случаях аденоиды, закрывая отверстия слуховых труб, могут вызывать значительное снижение слуха.

Как узнать: по характерным жалобам, признакам и данным осмотра.

Кто лечит: лор-врач.

Что делать: назначаются сосудосуживающие и противовоспалительные препараты. Могут быть рекомендованы спреи на основе антибиотиков, гормонов или их сочетания. Необходимо закаливание ребенка и другие мероприятия по повышению иммунитета. В тяжелых случаях, а также при отсутствии эффекта от консервативного лечения назначается операция.

Народное лечение

В народной медицине для лечения аденоидов используют прополис, алоэ, свеклу и мед.

Лекарства из прополиса

Смешайте 1 часть прополиса и 10 частей сливочного масла. Кипятите на медленном огне в течение 20–30 минут. Этим лекарством рекомендуется пропитывать турунды и закладывать их в носовые ходы на полчаса. На ночь можно смазывать слизистую носа этим же лекарством. Смазывают нос на ночь, делают турунды, которые держат 30 минут.

Приготовьте свежий раствор из 1 стакана слегка теплой воды, 20 капель 10% настойки прополиса и 1/4 ч. л. соды. Промывать носоглотку 3–4 раза в сутки.

Свекольно-медовый раствор

Смешайте 2 части сока свеклы и 1 часть меда. Закапывайте по 5 капель в каждую ноздрю 4 раза в день. Продолжительность курса лечения составляет 1 неделю. Затем после семидневного перерыва терапию следует повторить. Усилить действие лекарства можно капелькой облепихового масла, закапанной сразу после сока свеклы.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика