01.09.2012

Как лечить аллергию на солнце?

Как быть, если солнце вызывает аллергическую реакцию? На этот вопрос отвечает Дмитрий Напалков, доктор медицинских наук, профессор, ведущий передачи «Врачи» на телеканале «ТВ Центр»

Как быть, если солнце вызывает аллергическую реакцию? На этот вопрос отвечает Дмитрий Напалков, доктор медицинских наук, профессор, ведущий передачи «Врачи» на телеканале «ТВ Центр».

– Обычно речь идет либо о фотодерматозе, либо о фотосенсибилизации – повышенной чувствительности к ультрафиолету, – говорит Напалков. – Фотодерматоз – это воспаление кожи, возникающее в ответ на пребывание на солнце. Около 10 процентов жителей нашей планеты подвержены такому состоянию. Кроме того, усиленная восприимчивость к солнечным лучам может быть следствием приема ряда лекарственных препаратов, таких как диуретики, фуросемид, нестероидные противовоспалительные средства, некоторые антибиотики.

При возникновении подобных проявлений, а обычно они появляются с увеличением числа солнечных дней, то есть весной, необходимо обратиться за консультацией к дерматологу. Во-первых, таким людям крайне нежелательно длительное пребывание на солнце. Во-вторых, они в обязательном порядке должны использовать солнцезащитные кремы.

Если вследствие пребывания на солнце появились ожоги и волдыри, необходимо немедленно обратиться к врачу, а первую помощь оказывать в соответствии с принципами лечения кожных ожогов. Чувствительным к солнцу людям рекомендуется специально не загорать на открытом солнце, да и перемещаться летом по городу или на даче лучше в утренние и вечерние часы.

Но еще раз подчеркнем, что применение специальных солнцезащитных кремов и препаратов для лечения фотосенсибилизации, которые назначает дерматолог, может существенно уменьшить выраженность данной проблемы.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика