Как не стать жертвой животных болезней?

Слышала, что есть болезни, которыми можно заразиться от коров, кур, свиней. Насколько они опасны для человека?

Слышала, что есть болезни, которыми можно заразиться от коров, кур, свиней. Насколько они опасны для человека?

Наталья, Владимирская область

Ирина Самородская, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН:

– Ряд инфекционных заболеваний может наблюдаться как у людей, так и у животных. Многие из них очень опасны – например бешенство и чума.

Бешенство могут передавать не только дикие больные животные, но и домашние, отдыхающие с хозяевами на даче и укушенные бешеными дикими лисами, волками и др.

Не менее тяжело может протекать туляремия: она передается человеку или непосредственно при контакте с животными (зайцы, кролики, мыши-полевки), или через зараженные пищевые продукты и воду, реже – кровососущими насекомыми.

Ящур – вирусное заболевание, которым можно зара­зиться от больного крупного рогатого скота через слизистые оболочки или через поврежденную кожу.

Трихинеллезом (одна из форм гельминтов, паразитирующих в кишечнике) человек может заболеть при употреблении зараженного личинками трихинелл мяса или сала с прослойками мышечной ткани.

Заражение человека токсоплазмозом происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку, при общении с зараженными животными (часто с котами и кошками).

Клинические проявления заболеваний очень разнообразны, их течение может быть как легким, так и тяжелым.

В любом случае при возникновении симптомов болезни лучше не заниматься самолечением.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика