08.08.2012

Как лечить запор?

Прислушайтесь к нашим советам и вы навсегда забудете о хронических запорах

Наши читатели уже давно сделали свой выбор в пользу народной медицины. Сегодня речь пойдет о свекле. Что она лечит и какими уникальными свойствами обладает, расскажет наша читательница Зоя Смирнова из Тульской обл.

– Мне уже 50 лет, и я всю жизнь все свои болячки лечу свеклой. И знаю, что моя мама тоже использовала свойства этого корнеплода. Предлагаю и вам попробовать.

При повышенном давлении

Этот рецепт можно использовать и в качестве успокаивающего средства. Принимайте свекольный сок, смешанный пополам с медом, по полстакана 3–4 раза в день. Только делать это нужно регулярно.

Против анемии и цинги

Ежедневно принимайте смесь равных количеств соков из свеклы, моркови и редьки по 1–2 ст. л. перед едой в течение нескольких месяцев. Для лечения цинги и малокровия можно употреблять смесь равных количеств соков из свеклы и капусты или квашеную свеклу.

От ринита, гайморита

Хорошее средство при этих недугах – вареный свекольный сок. Так, при насморке с густыми выделениями закапывайте в нос по 2–3 капли сока. Можно также закапывать и сок сырой свеклы, но предварительно он должен несколько часов постоять.

Против аденоидов

100 г сока красной свеклы смешайте с 30 г меда, растворите его в соке, тщательно перемешайте и капайте в каждую ноздрю по 5 капель раствора.

В течение нескольких дней ваше состояние обязательно улучшится, а дышать станет легче.

При ангине

Натрите на терке полный стакан красной свеклы, влейте столовую ложку винного уксуса, выдержите несколько часов, отожмите. Полученным соком полощите горло 5–6 раз в день. Также принимайте по 1–2 ст. л. внутрь. Курс лечения – 2 недели.

Против фарингита

Натрите 0,5 кг свеклы, размешайте со столовой ложкой яблочного уксуса, настаивайте 2 часа, процедите и используйте для полоскания горла.

Если воспалились вены

Возьмите 50 г листьев столовой свеклы, залейте 1 л кипятка, настаивайте 10 минут, процедите. Принимайте внутрь по 150 мл после еды.

Ваши сосуды почувствуют заметное облегчение.

При головной боли

Сама очень часто использую этот рецепт, потому что, бывает, головная боль мучает меня или кого-нибудь из домочадцев. Надо приложить свежий лист свеклы на лоб и полежать с ним около получаса. Боль должна исчезнуть. Если не проходит, значит, подержать лист еще.

От хронических запоров

Съедайте натощак по 100–150 г вареной свеклы. Можно в качестве закуски приготовить вкусный и полезный салат из отварной свеклы, чеснока и нескольких ядрышек грецких орехов и заправить его небольшим количеством майонеза. При упорных запорах делают клизмы из отвара свеклы.

От воспалений на коже

Свежую кашицу корнеплода периодически (меняя по мере высыхания) прикладывайте к пораженным местам.

Против рака

Я читала, ученые давно доказали, что люди, которые активно употребляют в пищу свеклу, реже заболевают онкологическими заболеваниями. Но для того, чтобы пользоваться таким методом, надо знать очень важные вещи. Можно использовать лишь свеклу, которая не имеет белых прожилок внутри. Треть корнеплода при корешке обязательно удаляйте – там скапливаются ядовитые вещества. Употреблять надо только сырой продукт, кипяченый сок и вареная свекла не имеют большой ценности. За день можно выпивать максимум 600 мл сока, отстоянного в течение 2 часов.

Разовая доза – 10–30 мл. В противном случае могут наступить спазмы сосудов. Вводить свеклу в свой рацион нужно постепенно, чтобы привык желудок.

Перед тем как применять на практике наши рекомендации, проконсультируйтесь у своего врача. Ведь даже самые полезные советы могут иметь противопоказания.

Конкурс

Мы ждем новых рецептов красоты и здоровья. Главное, чтобы эти средства были проверенные, недорогие и полезные. Новый приз тем, чьи письма будут опубликованы в этой рубрике!

Наш адрес: 127055, Москва, ул. Новослободская, 73, стр. 1,  «Собеседник», редакция «Здоровья в доме» или электронная почта: zdorovo03@rambler.ru

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика