Что нужно знать о средствах гигиены?

Когда приходят «критические дни», мы задаемся вопросом: какие гигиенические средства использовать? Врачи-гинекологи рекомендуют комбинировать прокладки и тампоны. А на рынке то и дело появляются необычные новинки

Когда приходят «критические дни», мы задаемся вопросом: какие гигиенические средства использовать? Врачи-гинекологи рекомендуют комбинировать прокладки и тампоны. А на рынке то и дело появляются необычные новинки. Пришло время разобраться!

Одноразовые средства

Прокладки – самые популярные средства защиты в «критические дни». Многим женщинам с ними настолько комфортно, что они забывают о них на целый день. Но это плохо! Ведь менструальная кровь – идеальная среда для обитания инфекции. А шейка матки в этот период приоткрыта. Поэтому бактерии легко попадают во внутренние половые органы.

Чтобы прокладки не нанесли вред здоровью, менять их нужно каждые 4 часа! Предварительно подмывшись с интимным или детским мылом. Также гинекологи советуют заменить прокладку после посещения туалета, чтобы избежать появления кишечных бактерий во влагалище.

Выбираем состав:

Внешний слой прокладок – обработанный хлопок или искусственный материал. Последний остается сухим, но вызывает раздражение кожи. Зуд в интимных местах иногда бывает аллергией или ранним симптомом опухолей половых органов.

Внутренний слой – целлюлоза или наполнитель «гранулат-эйрлайт». Целлюлозные прокладки
7–10 мм толщиной хорошо впитывают и не раздражают кожу.

Нижний слой – полиэтиленовый или из гидрофобного материала. Последний пропускает воздух, но не пропускает жидкость.

Тампоны многие боятся использовать. Еще в подростковом возрасте напугали синдромом токсического шока (СТШ), который наступит, если продержать тампон дольше трех часов. Но на это мой гинеколог однажды развела руками: «Синдром токсического шока может возникнуть, даже если не использовать тампон». Чувствительность к золотистому стафилококку (он формирует токсины – причину СТШ) зависит от фазы менструального цикла и изменений иммунитета.

Простые правила:

Перед тем как ввести тампон, подмойся и вымой руки антибактериальным мылом! Меняй тампоны каждые 3–4 часа.

Не применяй тампоны во время лечения вагинальных инфекций и заболеваний мочеполовой системы.

Важно!

Не купайся во время менструации в природных водоемах – в эти дни доступ во влагалище болезнетворным бактериям открыт.

Многоразовые средства

«Натуральные прокладки» сделаны из экологичных материалов (льна, например). Однако после каждого применения надо замачивать их, стирать и сушить.

Менструальная чаша – представляет собой маленький колокол из медицинского силикона. Чашу вставляют во влагалище так, чтобы кровь скапливалась внутри.

Интересно

Когда нет прокладки, современные женщины используют вату, салфетки. А наши предки обходились шерстью и оленьим мхом. Первые прокладки появились после Первой мировой войны – медицинский материал целлюкоттон.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика