30.06.2012

Как лечить анальную трещину?

Анальная трещина - повреждение слизистой оболочки кишечника в области анального отверстия. Отчего возникает и как лечить?

Анальная трещина - повреждение слизистой оболочки кишечника в области анального отверстия.

Отчего возникает

В результате анального секса, поноса или запора, геморроя или проктита (воспаления прямой кишки)
или травм кишечника.

Чем проявляется

Резкой болью и кровянистыми выделениями во время дефекации, спазмом и напряжением мышц анального отверстия. На фоне заболевания у человека зачастую возникают неврозы, развивается панический страх перед дефекацией. А это в свою очередь может спровоцировать запоры, ухудшающие течение заболевания.

Как узнать

На основании жалоб пациента, данных осмотра и пальцевого исследования прямой кишки.

Кто лечит

Проктолог.

Что делать

Назначаются специальные противовоспалительные мази, ускоряющие восстановление слизистой. А также обезболивающие и ранозаживляющие свечи и микроклизмы. При переходе процесса в хронический требуется хирургическое лечение –
иссечение поврежденного участка.

Народное лечение

Народное лечение может служить эффективным и качественным дополнением к терапии, назначенной врачом-проктологом.

Тампоны из медовой мази

Для приготовления медовой мази смешайте по 1 ч. л. меда и касторового масла. Добавьте к смеси 2 ч. л. свежего сока алоэ. Соорудите из стерильной ваты тампон, вкрутив внутрь толстую нитку или тонкую веревочку. Обильно нанесите на тампон медовую мазь и введите в задний проход.

Идеально, если перед постановкой тампона пациент опорожнит кишечник и подмоется. Оставьте тампон на ночь, а утром удалите. Как правило, через несколько дней наступает улучшение. Однако может потребоваться до 10 ежедневных процедур.

Мазь из прополиса

Для приготовления мази растопите на среднем огне и доведите до кипения в эмалированной кастрюле 100 г сливочного масла. Добавьте 10 г очищенного и натертого на мелкой терке прополиса. Варите на медленном огне в течение получаса при постоянном помешивании. Процедите через марлю и остудите.

Наносите получившуюся мазь до и после опорожнения кишечника. Продолжительность курса лечения составляет 1–2 недели.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика