03.06.2012

Как избавиться от зубной боли?

Зубная боль сопровождает нас по жизни. Даже у малышей иногда болят зубки. Именно поэтому я всю жизнь собираю рецепты от этой боли

Зубная боль сопровождает нас по жизни. Даже у малышей иногда болят зубки. Именно поэтому я всю жизнь собираю рецепты от этой боли, которые многократно были опробованы мной и моими родными, детьми и даже внуками. Ведь таблетки не всегда под рукой, да и полезными их вряд ли можно назвать. Хочу поделиться самыми любимыми рецептами с вами.

Если воспаляется десна, я прикладываю к ней листочек конского щавеля или валерианы. Как правило, через несколько минут боль уменьшается. Важно помнить, что листочек убираем сразу после уменьшения боли.

Один раз у меня обломился зуб, а в нем оказалась большая дыра – он разрушился изнутри. Я была на даче, до стоматолога добралась только через пару дней. Меня очень выручили тампончики, пропитанные гвоздичным маслом. Я их вставляла в дырочку, и они уменьшали боль. Мне этот рецепт посоветовала соседка по даче.
При ноющей боли в зубе можно приложить к нему небольшой кусочек сырой свеклы или соленого сала.

Еще один рецепт, мой любимый – луковый! При зубной боли заворачиваю в стерильный бинт несколько кусочков репчатого лука. И помещаю их в наружный слуховой проход с той стороны, где находится больной зуб. Боль отпускает!
Зоя Викторовна, Саратов

Анна Сагар, специалист по эстетической стоматологии, г. Саратов:

– Зоя Викторовна, ваши рецепты – настоящий кладезь народной мудрости. Все они помогают уменьшить боль, такую мучительную при кариесе или воспалении десны.

А теперь обо всем по порядку. Валериана лекарственная успокаивает, уменьшает болевые ощущения, а конский щавель оказывает противовоспалительное действие. Можно не только прикладывать свежие листочки, но и полоскать рот настоем из валерианы. Гвоздичное масло, безусловно, помогает при зубной боли, так как является мощным природным анальгетиком.

Луковый рецепт давно проверил себя временем и доказал свою пользу. Его можно использовать, но только до визита к врачу. Помните, самый хороший способ избавиться от зубной боли – полечить зубы!

Расскажу вам маленький стоматологический секрет. При возникновении зубной боли может помочь вот какой массаж. Ногтем указательного пальца ритмично надавливайте на точку, расположенную ровно посередине над верхней губой.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика