26.05.2012

Чем полезна баранина?

Народы Кавказа и Средней Азии издревле употребляют в пищу баранье мясо. Может, поэтому именно они славятся большим количеством долгожителей

Народы Кавказа и Средней Азии издревле употребляют в пищу баранье мясо. Может, поэтому именно они славятся большим количеством долгожителей. Баранье мясо почти не содержит холестерин, который вреден людям с проблемами обмена веществ и сердечно-сосудистыми нарушениями. Все микроэлементы и витамины, содержащиеся в баранине, необходимы человеческому организму для поддержания и укрепления здоровья.

Полезные вещества

Белки, жиры, углеводы
Зола
Йод
Калий
Кальций
Железо
Магний
Фтор
Цинк
Селен
Витамины группы В, Е, витамины D и К

Для пищеварительной системы

Бараний жир очень легко усваивается желудком, что не создает сильной нагрузки на этот орган. Баранина считается диетическим мясом и часто используется в диетах. Во многом потому, что содержащееся в мясе вещество лецитин полностью нормализует в организме обмен холестерина и препятствует развитию атеросклероза. Кстати, холестерина в бараньем жире в 2,5 раза меньше, чем в говяжьем, и в 4 раза – чем в свином. Поэтому регулярное употребление бараньего мяса – хорошая профилактика заболеваний сердца и сосудов. Наиболее ценное и полезное – мясо молодых (до 18 месяцев) кастрированных баранов или молодых овец.

Против простудных заболеваний

В оздоровительных целях можно использовать бараний жир. Употребление его внутрь служит хорошим средством для профилактики и борьбы с вирусными простудными заболеваниями (ангина, грипп, ОРВИ). В горячем молоке растворите 1 ст. л. меда и бараньего жира. Полученный напиток выпейте в горячем виде.

Баранина – источник энергии, легко усваивается и рекомендуется больным анемией, так как содержит большое количество полезных для человека оксидов железа. Это мясо рекомендуется при диабете, улучшает работу поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы (в баранине содержится йод), предупреждает кариес зубов (благодаря наличию фтора).

Внимание: Злоупотребление бараниной (как и другим мясом) может привести к развитию заболеваний. В первую очередь склероза и ожирения. Излишнее ее употребление не рекомендуется людям, страдающим артритом, атеросклерозом, заболеваниями печени, почек, желчного пузыря, слабым пищеварением, при язве желудка или гастрите с повышенной кислотностью, повышенным кровяным давлением, людям пожилого возраста. Главный недостаток баранины (при избыточном потреблении) – высокое содержание липидов, способствующих развитию заболеваний сердца и сосудов.

Чтобы избежать этого, перед употреблением обезжирьте мясо. Для этого выливайте появляющийся в процессе приготовления мясной сок и никогда не добавляйте в блюдо сливочное масло. Если же процесс приготовления все-таки требует наличия дополнительного жира, то нужно использовать растительное масло или маргарин.

К готовому блюду желательно добавлять гарниры из овощей, полезные для сосудов. Главное, помните, что все хорошо в меру!

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика