22.05.2012

Чем грозит дефицит цинка?

Подруга ходила к врачу, и ей прописали витамины с содержанием цинка. Расскажите, для чего нашему организму нужен цинк

Подруга ходила к врачу, и ей прописали витамины с содержанием цинка. Расскажите, для чего нашему организму нужен цинк.

Елена С., Таганрог

Евгений Тарасов, врач высшей категории, Москва:

– Далеко не всем известно, что цинк – крайне важный для нормального роста и развития живых организмов микроэлемент. Он участвует в образовании ферментов, необходимых для деления клеток, их роста и восстановления в случае повреждения. Также регулирует многие процессы, происходящие в организме, в том числе и обмен веществ. Кроме того, этот микроэлемент влияет на работу витаминов А, Е и каротина.

Дефицит цинка может привести к множеству осложнений беременности, включая токсикоз, выкидыши, а также к задержкам роста плода, к бесплодию, потере сексуальной активности, снижению иммунитета, кожным заболеваниям, развитию малокровия и даже росту опухолей, а также (при выраженном дефиците) к ряду нервно-психических заболеваний (рассеянному склерозу, эпилепсии, депрессии, шизофрении и слабоумию).

Кто рискует

Развивается дефицит цинка при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, хронических заболеваниях органов дыхания, бронхиальной астме, системных заболеваниях соединительной ткани, болезнях крови, псориазе, новообразованиях, а также нередко у людей, пищевой рацион которых состоит только из растительной пищи.
 

Как себе помочь

Для ликвидации дефицита этого микроэлемента необходимо улучшить, разнообразить свой пищевой рацион, уменьшив долю в нем растительных продуктов (особенно круп).

Источниками поступления цинка в организм человека с пищей в первую очередь являются: устрицы, креветки, сельдь, макрель, печень, нежирная говядина, твердые сыры, семена тыквы, семечки подсолнечника, грибы, ягоды (малина, черника), чеснок, дрожжи, бобовые. И конечно же желательно проконсультироваться с опытным терапевтом, пройти обследование для исключения появления и развития приводящих к дефициту цинка заболеваний, а при выявлении их, не откладывая дело в долгий ящик, начать их качественное лечение. И еще специалист, кроме упорядочивания вашего питания, наверняка порекомендует вам какой-либо из витаминно-минеральных комплексов либо одну из специальных биодобавок, содержащих цинк.

Вашему организму не хватает цинка, если:

Вы легко утомляетесь

Стали чаще болеть простудными заболеваниями

Начали отмечать у себя нарушения зрения в виде «куриной слепоты»

Появилась повышенная ломкость ногтей

Снизился аппетит и изменились вкусовые ощущения

Появилась тяга к сладкому и соленому, но при этом вы стали худеть и все чаще бывают расстройства стула (особенно после употребления молока)

Вы чувствуете ослабление обоняния

Вас все чаще беспокоят тупые головные боли, уменьшающиеся на свежем воздухе

Вы начали отличаться повышенной раздражительностью

У вас отмечается медленное, плохое заживление ран

Появился кариес

Все чаще возникают кожные нарушения (дерматиты)

На ногтях появились белые пятнышки

Волосы стали редкими, ломкими, тусклыми, а ресницы начали выпадать

Беспокоит чувство «томления» в ногах, дрожь в конечностях

Подводит память

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика