10.05.2012

Как лечить пятна на зубах?

Недавно я заметила, что на моих зубах стали появляться белые пятна. И если всмотреться, то они видны. Что это за пакость?

Здравствуйте! Недавно я заметила, что на моих зубах стали появляться белые пятна. И если всмотреться, то они видны. Что это за пакость?

Ксения, Рязань

Анна Сагар, специалист по эстетической стоматологии, Саратов:

– Уважаемая Ксения, причин для появления белых пятен на зубах немало. Это может быть, например, гиперплазия эмали, то есть ее разрастание. Однако наиболее распространенной причиной для данного симптома является флюороз.

Заболевание может быть профессиональным и эндемическим:

Профессиональный флюороз развивается у людей, по долгу службы постоянно контактирующих с соединениями фтора.

Эндемический флюороз возможен в тех краях, где в питьевой воде повышено содержание фтора и фтористых соединений. В нашей стране немало таких мест – Московская, Ленинградская, Рязанская и другие области.

Ищите симптомы

В самом начале заболевания обращают на себя внимание белые пятна или полосы, которые, как правило, сначала появляются на резцах. Затем «расцветают» и другие зубы. При длительном течении заболевания пятна начинают темнеть и еще больше контрастировать с другими зубами. При этом в значительной мере страдает качество эмали – она становится хрупкой, тусклой и легко стирается.

Специального лечения таких проявлений, к сожалению, не существует.

Главное,  устранить основную причину заболевания – избыточное потребление фтора. Для этого рекомендуется употреблять очищенную воду, внимательно следить за питанием и выбором зубной пасты. В составе последней не должно быть фтора (смотрите по составу).

Для устранения пятен на зубах, темных или светлых, требуется отбеливание. Или же профессиональное счищение поврежденной эмали и искусственное ее восстановление. В настоящее время существует дорогостоящая, но очень эффективная процедура – установка виниров – тончайших коронок на переднюю поверхность зуба. Благодаря таким устройствам все зубы становятся ровными, белыми и красивыми.

Ликбез

Флюороз – заболевание, развивающееся в результате длительного избыточного поступления в организм соединений фтора.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика