27.04.2012

Как правильно заваривать шиповник, чтобы сохранить его полезные свойства?

Слышала, что в шиповнике очень много витаминов. А как его правильно купить или самим засушить?

Слышала, что в шиповнике очень много витаминов. А как его правильно купить или самим засушить?

Татьяна С., Костромская обл.

Наталья Горяинова, эксперт по товару, старший администратор гастронома, Москва

– Татьяна, в шиповнике очень много витамина С. Обратите внимание, что взрослому человеку необходимо около 50 мг витамина С в сутки. Шиповник также обеспечивает необходимое количество витаминов в весенний период.

Покупка и хранение

1  Прежде чем покупать плоды шиповника на рынке, поинтересуйтесь, из каких мест они привезены. Дело в том, что шиповник местных видов содержит больше питательных веществ, чем южные привозные плоды.

2  Не покупайте переспевший шиповник, он не полноценен для питания, тем более лечебного.

3  Свежие плоды шиповника должны быть красного или пурпурно-красного цвета.

4  Купленные плоды нужно сразу пускать в переработку. Если по какой-то причине этого сделать нельзя, то их надо рассыпать в один слой на бумаге (или подстилке) в темном, прохладном, проветриваемом помещении. В домашних условиях плоды сушат в духовке с приоткрытой дверцей при температуре не выше 80–90°С 3–4 часа.

5  У хорошо высушенных плодов кожура не сдавливается пальцами, а пружинит и распадается на несколько крупных кусочков.

Сушим сами

Можно запастись витаминами и самостоятельно. В маленьких городах и деревнях шиповник обычно растет в большом количестве, так что можно собрать его бесплатно. Жителям больших городов придется покупать кладезь витаминов в магазине. Разрежьте плоды шиповника пополам, удалите орешки-семена, волоски, ополосните водой и высушите в духовке одни околоплодники. Правильно высушенный шиповник достаточно долго сохраняет витамины, обладает легким ароматом и приятной кислинкой.

Оказывается 

Количество аскорбиновой кислоты, содержащееся в шиповнике, меняется в зависимости от вида шиповника, стадии зрелости, времени сбора плодов, от способа консервирования. Витамин С в шиповнике находится в устойчивой форме, и при переработке плодов полезные вещества не исчезают.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика