О чем говорит тахикардия?

У меня бывает тахикардия. Это значит, начало болеть сердце?

У меня бывает тахикардия. Это значит, начало болеть сердце?

Галина, Краснодар

ИринаСамородская, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН:

– Для детей частота сердечных сокращений в норме – более 100 в минуту, в подростковом возрасте – 80–100, для взрослых среднего и пожилого возраста тахикардией можно считать более 90 ударов в минуту. Но частота сокращений в норме увеличивается даже при отсутствии патологии при переутомлении. Такая тахикардия начинается и заканчивается плавно, пульс ритмичный и его частота обычно не превышает 160–180 ударов в минуту.

Пароксизмальная тахикардия возникает в виде внезапных приступов и может оказывать значительное влияние на состояние организма. Доброкачественные формы такой тахикардии начинаются и прекращаются внезапно, особенно если сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Однако существуют жизнеугрожающие формы пароксизмальной тахикардии с частотой желудочковых сокращений более 200 в минуту. Такие приступы могут вызвать обморочное состояние, потерю сознания или смерть. Вряд ли без элементарных знаний в области медицины окружающие смогут оказать помощь, единственный выход тут – вызов скорой помощи. Если приступ прошел самостоятельно, не стоит ждать очередного – лучше обратиться к врачу.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика