07.04.2012

От чего спасет ходьба?

Американские ученые пришли к выводу, что ходьба – наиболее естественная и полезная нагрузка. Наши мышцы хорошо приспособились к ней в процессе эволюции

Американские ученые пришли к выводу, что ходьба – наиболее естественная и полезная нагрузка. Наши мышцы
хорошо приспособились к ней в процессе эволюции. Нагрузка на организм при ходьбе щадящая, зато задействовано 45% мышц! Регулярные прогулки способствуют общему оздоровлению и делают наше тело красивее.

Чем полезна ходьба?

1. Снимает стресс и улучшает настроение. При быстрой ходьбе вырабатываются гормоны радости – эндорфин и серотонин. Эти природные антидепрессанты сокращают проявления, связанные с депрессией.

2. Снижает риск возникновения сердечных заболеваний. Во время прогулки сердце бьется быстрее, но без предельных нагрузок. По данным ученых из Гарварда, 60 минут ходьбы в день снижают риск возникновения заболеваний сердца на 50%!

3. Ускоряет обмен веществ. При интенсивной ходьбе кровь насыщается кислородом, сжигается подкожный жир, усиливается обмен веществ.

4. Укрепляет кости. Когда мы ходим, мышечная масса создает давление на костный скелет. Это стимулирует кости поддерживать необходимую плотность, что в свою очередь защищает их от остеопороза.

5. Защищает суставы от артрита. В отличие от более активных видов спорта вроде бега или аэробики, ходьба оказывает меньшую нагрузку на суставы, являясь надежным и безвредным способом профилактики артрита.

6. Подтягивает фигуру. Длительные пешие прогулки делают упругими бедра и ягодицы, укрепляют мышцы живота и спины. Осанка становится прямой, а походка – легкой.

7. Помогает бороться с лишним весом. Если хотите похудеть, ходите ежедневно со скоростью 6–7 км/час не менее 60 минут. Наш организм устроен так, что после 45 минут подобных упражнений начинается сжигание отложенных жиров. Занимаясь менее указанного времени, вы не будете терять вес. Так что не жалейте времени на себя!

Еще преимущества

Бесплатные занятия, не требующие обучения, оборудования и особого места – только удобная обувь и одежда. Ходить можно в любую погоду, заодно укрепляя иммунитет. Не надо ждать, когда кончатся дожди или растает снег! Перестаньте обманывать себя понедельниками и первыми января – начните сегодня! И тогда завтра будет легче, вот увидите. Придумайте себе цель: дойти до дома/работы/метро. Ведь это так просто – пройти пешком несколько километров.

Анна Журковская

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика