30.03.2012

Как избежать простуды весной?

Каждой весной перед нами встает один и тот же вопрос: как обезопасить себя и семью от ОРВИ? И как всегда, самым действенным оказывается самое простое. Вот что рекомендуют специалисты

Каждой весной перед нами встает один и тот же вопрос: как обезопасить себя и семью от ОРВИ? И как всегда, самым действенным оказывается самое простое. Вот что рекомендуют специалисты.

1. Потребляйте больше жидкости

Жидкость не только предотвращает появление сухости в горле, но и смывает со слизистой оболочки вирусы и бактерии. Кроме того, с жидкостью выводятся из организма продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий.

2. Защищайте слизистую носа

При выходе на улицу смазывайте носовые ходы оксолиновой или вифероновой мазью. По возвращении домой промывайте носовую полость специальным раствором на основе морской воды (или хотя бы просто соленой водой).

3. Чаще мойте руки и соблюдайте личную гигиену

Старайтесь не пользоваться чужими предметами личной гигиены и регулярно мойте руки с мылом. Дело в том, что вирусы передаются не только воздушно-капельным путем, но и контактным и даже алиментарным (через пищеварительный тракт).

4. Проветривайте квартиру, проводите регулярные влажные уборки помещения

Помните, что вирусы в помещении могут сохраняться от 2 до 9 часов, на бумаге, картоне или тканях – до 12 часов, а на поверхности стекла – до 10 дней. Лучше быстрее от них избавиться.

5. Отдыхайте больше

Соблюдайте баланс между работой и отдыхом. Высыпайтесь. Следите за тем, чтобы продолжительность вашего сна составляла не менее 7–8 часов в день.

6. Гуляйте на свежем воздухе

Важно дышать свежим воздухом с высоким содержанием кислорода. А ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм.

7. Проводите систематическую лекарственную профилактику ОРВИ

Что выбрать – решайте сами. Специалисты кафедры факультетской педиатрии под руководством профессора Л. С. Намазовой-Барановой РГМУ им. Пирогова советуют в качестве профилактической меры для детей и взрослых принимать по одной дозе гранул оциллококцинума в неделю в период подъема заболеваемости. Согласно проведенному ими клиническому исследованию, это позволит избежать заболевания более чем в 80% случаев.

8. Сохраняйте позитивный настрой!

Доказано, что для многих заболеваний есть психологические предпосылки. Не позволяйте жизненным трудностям, проблемам и эмоциям контролировать ваше здоровье.

Будьте здоровы!

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика