28.03.2012

Как вывести песок из мочевого пузыря?

У меня обнаружили песок в мочевом пузыре. Доктор сказал, что надо выводить, пока камни не образовались

У меня обнаружили песок в мочевом пузыре. Доктор сказал, что надо выводить, пока камни не образовались. Для этого мне надлежало много пить и использовать мочегонные средства. Мы с доктором решили вначале попробовать не химию, а растительные сборы. И вы знаете, подействовало. Каждый день я пила по два стакана клюквенного морса, компоты и некрепкий чай. А в качестве мочегонки использовала следующий сбор: смешала поровну листья березы и траву хвоща полевого. Затем заваривала 2 ст. л. смеси 2 стаканами кипятка, укутывала и давала настояться в течение часа-полутора. Процеживала и пила по полстакана 4 раза в день. Через несколько месяцев на контрольном УЗИ мой мочевой пузырь был чист, вот так удивительным образом я предупредила камушки с помощью трав.

Женя, Ставрополь

Иван Васлиев, уролог, к. м. н., Нижний Новгород:

– Доктор прав! Чтобы предупредить образование камней, песок необходимо вывести. И в этом помогают арбузы, обильное питье и мочегонные сборы. В ваш мочегонный сбор входит хвощ – очень полезная трава при лечении органов мочевыделительной системы. Он оказывает мочегонное и противовоспалительное действие, благодаря чему активно используется в нефрологии.
Можно использовать и другой сбор на основе хвоща полевого.

Смешайте в равных частях траву хвоща, плоды шиповника, плоды можжевельника и траву полыни обыкновенной. Измельчите и тщательно перемешайте ингредиенты. Заварите 1 ч. л. сбора стаканом кипятка, дайте настояться в течение 1,5 часов и процедите. Принимайте по 100 мл 3 раза в день за час до еды.

Очень хорошо, что вы используете клюквенный морс. Клюква – хороший друг почек и мочевого пузыря. Она оказывает легкое противовоспалительное и антисептическое действие. Но очень важно правильно готовить этот напиток. Отожмите сок из клюквы и уберите его под плотной крышкой в холодильник. Из жмыха сварите компот с сахаром. После остывания влейте в него сок. Такой способ приготовления поможет сохранить витамин С и другие полезные вещества, это позволяет не только помочь органам мочевыделительной системы, но и укрепить иммунитет и улучшить состав крови.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика