27.03.2012

Чем полезен лимон?

Еще с древних времен красавицы использовали лимон как ингредиент масок для лица. И сегодня он славится своими целебными свойствами. А полезно в лимоне буквально все: мякоть, цедра и даже зерна

Еще с древних времен красавицы использовали лимон как ингредиент масок для лица. И сегодня он славится своими целебными свойствами. А полезно в лимоне буквально все: мякоть, цедра и даже зерна.

Полезные вещества: лимонная кислота, витамины С, А, В1, В2, D, цитрин (витамин Р).

При атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Также применяется при мочекаменной болезни, нарушенном обмене веществ, геморрое, лихорадочных состояниях. Добавьте сок половины лимона в 1/2 стакана горячей воды и пейте 2–3 раза в день. Им также можно заправлять салаты из свежих овощей без добавления поваренной соли. Сок лимона можно употреблять как наружное лекарство при грибковых заболеваниях кожи.

При каменной болезни в желчном пузыре

Полезно пить по 10–12 стаканов сока лимона и около 1,5 л смеси морковного, свекольного и огуречного соков в течение всего дня. Через 1–2 дня начнутся приступы сильных болей по 10–15 минут. На 6–7-й день наступает кризис с сильными болями, затем боль утихает и камень исчезает. При очень сильных болях необходимо принять болеутоляющее средство.

Против болей в желчевыводящих путях

Если боли сопровождаются тяжестью и тошнотой (вследствие употребления жирной пищи), выпейте сок 1/2 лимона, в котором растворена 1/2 ч. л. соды. Корки лимона, сваренные в сахаре, заметно улучшат пищеварение.

Если болит голова

Свежую лимонную корку очистите от белого вещества, приложите к виску влажной стороной на 10–15 минут. Образуется красное пятно, ненадолго появляется легкий зуд.

При судорогах ног

Утром и вечером смазывайте соком свежего лимона подошвы ног. Ничем не вытирая стопы, после высыхания наденьте носки и обувь. Курс лечения – не более 2 недель.

Если перенервничали

При сердцебиении на нервной почве натрите на терке 0,5 кг лимонов, смешайте с 0,5 кг меда и 20 растолченными ядрами абрикосов. Употребляйте натощак утром и вечером по 1 ст. л.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика