26.03.2012

Как работает щитовидка?

Правда ли, что неполадки в работе щитовидной железы могут разбалансировать весь организм?

Правда ли, что неполадки в работе щитовидной железы могут разбалансировать весь организм?

Ирина, Москва

Татьяна Васильева, эндокринолог, к. м. н., Москва:

– Железа вырабатывает три гормона – тироксин, трийодтиронин и кальцитонин. Два первых контролируют процессы роста, обмен веществ и энергии, необходимой для работы всех органов и систем нашего организма. Под контролем этих гормонов – обмен жиров, белков и углеводов, функция сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, психическая и половая деятельность. Кальцитонин – один из факторов управления обменом кальция в клетках, участник процессов роста и развития костного аппарата. Как избыточная, так и недостаточная их активность являются причиной разнообразных заболеваний. Усиливают негатив плохая экология, пища, содержащая канцерогены, а самое главное, дефицит йода в пище и воде.

Как его восстановить?

Не стоит пренебрегать хурмой, болгарским перцем, морепродуктами, богатыми йодом. Но для полноценного усвоения организмом йода нужен белок, содержащийся в мясе. Особенно внимательно к содержанию йода в своем рационе надо относиться беременным женщинам. Во время беременности наступает естественное физиологическое увеличение щитовидной железы, так как она снабжает гормонами два организма. Тироидные гормоны в этот период участвуют в развитии плода, процессах его роста и дифференцировки тканей, влияют на развитие легочной ткани, головного мозга плода. Щитовидная железа плода начинает функционировать уже на 14–16-й неделе.

Но не надо самим выбирать препараты йода и дозы – избыточное поступление йода в организм может оказывать неблагоприятное влияние на здоровье. Если диагностируется базедова болезнь, то увлечение йодом только навредит.

Заболевания, развивающиеся на фоне нарушений деятельности щитовидной железы

Терапевтические

Полиартрит, миокардит, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, артериальная гипотония, пиелонефрит, гепатит, гипокинезия желчевыводящих путей и кишечника, анемия (малокровие)

Хирургические

Желчнокаменная болезнь

Гинекологические

Бесплодие, поликистоз яичников, миомы матки, мастопатии, аменорея

Эндокринологические

Ожирение, преждевременный псевдопубертат, задержка полового развития

Неврологические

Миопатия

Психиатрические

Депрессии, сонливость (гиперсомния)

Янтарные бусы полезны?

Считается, что янтарные бусы – надежное средство от заболеваний щитовидной железы. Неотшлифованные камни янтаря в процессе трения высекают заряды статического электричества, которые благоприятно воздействуют на щитовидную железу. Однако лечебное действие янтаря настолько слабое, что применять его можно только для профилактики, но не для лечения уже имеющихся заболеваний.

Самые полезные для щитовидки продукты

Морская капуста, морепродукты (рыба, кальмары, креветки, крабовые палочки)

Овощи (стручковая фасоль, репа, лук)

Фрукты (киви, хурма, гранат)

Ягоды (черные сорта винограда, смородина, черноплодная рябина)

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика