26.03.2012

Как лечить опущение органов?

Моей знакомой врачи сказали, что у нее опущение кишечника. Что это значит?

Моей знакомой врачи сказали, что у нее опущение кишечника. Что это значит?

Елена, Тверская обл.

Светлана Чойжинимаева, главный врач клиники тибетской медицины «Наран», заслуженный врач Республики Бурятия, к. м. н., Москва:

– Проблема опущения органов (его еще называют надсадой) очень распространена, но обычно не находит должного понимания у врачей. Причинами этого недуга чаще всего бывают неправильное поднятие тяжестей и – у женщин – тяжелые роды, сопровождавшиеся изнурительными потугами. Обычно опущению подвержены желудок, толстый кишечник, половые органы или почки – чаще правая, которая в норме расположена чуть ниже левой.

По этой причине умер сын Максима Горького Алексей Пешков. А знаменитый герой шолоховской «Поднятой целины» дед Щукарь лечился от обжорства, поставив на живот глиняный горшок (что, вообще говоря, правильно: горшок создает вакуум, втягивающий живот, – и съедаешь меньше пищи). Так вот, обжорство может привести к завороту кишок именно вследствие опущения кишечника. По-видимому, это и случилось с дедом Щукарем.

Как в таких случаях поступают врачи?

Хирург отрезает часть кишечника. Но ведь больного можно вылечить, не калеча его!

История болезни 1

Ко мне на прием мать привела маленького сына. При весе 10–12 кг он поднял большого 6-килограммового кота, после чего у него снизилась перистальтика кишечника, из-за этого стало происходить брожение и гниение пищи, ребенок отказывался от еды. Его лечили аллохолом от дискинезии желчевыводящих путей. А живот оставался вздутым, пупок выпирал, но лечащий врач не обращал на это внимания. Я сделала ребенку массаж – сразу появилась отрыжка, стали отходить газы и он впервые за долгое время захотел есть.

История болезни 2

Часто подобные проблемы возникают у юношей в переходном возрасте из-за неправильного поднятия тяжестей в тренажерном зале. Один такой 12-летний мальчишка после первых же трех занятий тяжелой атлетикой стал часто ходить в туалет по-маленькому, вынужден был вставать ночами. Его беспокоили запоры, вздутие живота, тошнота. Обследовал уролог – все в норме, сделали УЗИ – ничего плохого не нашли. Кто-то посоветовал мальчишке пить толокнянку и настой брусничного листа – легче не становилось.

Обследовав парня, я обнаружила опущение желудка сантиметров на 10. Назначила ему пять сеансов массажа и вакуумную процедуру на пупок с помощью банки из-под майонеза (предварительно убедилась, что у него нет пупочной грыжи – в противном случае такая процедура была бы недопустимой).

История болезни 3

Ко мне привели 15-летнюю девушку, ходившую в поход с неподъемным 30-килограммовым рюкзаком. После чего у нее начались вздутие живота и запоры, на три месяца пропали месячные, прежде приходившие вовремя. Мать переполошилась: не беременна ли дочь? Обследовав ее в клинике «Наран», мы определили опущение желудка и загиб матки. Характерная симптоматика – слипание половых органов и пассивность яичников. Через три недели после сеансов массажа живота и постановки банок всё нормализовалось, вернулись месячные.

Как делать массаж

Если попытаетесь помочь такому больному самостоятельно, лучше для перестраховки ставить 3–4 банки вокруг пупка. Банки ставят ежедневно или через день в зависимости от самочувствия больного.

Массаж живота производят по часовой стрелке, начиная с правой подвздошной области (у малого таза), ведут ладонь до подреберья, перемещают к левой подвздошной области и замыкают круг. Затем, приложив ладони к нижней части живота, делают подтягивающие движения кверху. И так в течение 20 минут. Массаж делается дважды в день.

Внимание:

Опущение половых органов нередко приводит к женскому бесплодию. Опущение желудка и кишечника у мужчин после 60 часто связано с аденомой простаты. Это мужское заболевание, как и простатит, а у женщин эндометриоз и миома матки нередко возникают именно вследствие невыправленного опущения органов.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика