10.03.2012

Как лечить шишки на ногах?

Шишка первого пальца стопы – изменение формы первого пальца стопы. Как же его лечить?

Шишка первого пальца стопы – изменение формы первого пальца стопы.

Отчего возникает:

развивается при прогрессировании поперечного плоскостопия у людей, чьи стопы испытывают постоянную нагрузку. Данная проблема чаще встречается у взрослых женщин. В ее основе лежит врожденная слабость соединительной ткани. К образованию шишки приводит длительное ношение узкой и тесной обуви, туфель на высоких каблуках.

Чем проявляется:

постепенно увеличивающаяся шишка приводит к воспалению сустава, вызывающему болезненные ощущения по внутренней поверхности большого пальца.

Для заболевания характерны нарушение походки, усталость при ходьбе на минимальные расстояния, образование шишки с внутренней боковой поверхности стопы.

Как узнать:

диагноз ставится на основании данных осмотра. В случае необходимости доктор может направить пациента на рентгенологическое исследование.
 

Кто лечит:

хирург-ортопед.

Что делать:

в первую очередь необходимо перейти на ношение удобной обуви, не сдавливающей ногу. Также в ортопедическом салоне необходимо приобрести специальные межпальцевые прокладки или стельки. При выраженных изменениях показано хирургическое вмешательство.

Народное лечение

– вспомогательное, оно не может заменить рекомендации лечащего доктора.

Гимнастика

Заведите за правило 2–3 раза в день делать простую и быструю гимнастику. В нее входит всего пара упражнений. Сначала в течение 5 минут следует ходить на носочках. А затем – потренировать пальчики, пытаясь захватывать ими с пола мелкие предметы. Также хорошо разминает мышцы стоп катание ногами скалки или бутылки.

Соляные ванночки

Перед сном полезно проводить ванночки с морской солью. Они способствуют уменьшению шишек и снимают напряжение с ног. Насыпьте в тазик с теплой водой горстку морской соли (можно добавить еще отвар календулы или ромашки). Погрузите ноги в воду и отдохните в течение 15 минут. Затем промокните кожу полотенцем и ложитесь спать. Курс составляет 14 процедур (ежедневно), следует повторить 4 раза, чередуя с двухнедельными перерывами.

Лекарство из щавеля

Разомните руками листья щавеля и приложите получившуюся кашицу к шишкам. Зафиксируйте марлей и оставьте на 20–30 минут. Повторяйте процедуру ежедневно в течение 2 недель, должно наступить улучшение. При необходимости курс можно повторить через 10–14 дней.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика