02.03.2012

Полезно ли кормить грудью?

Недавно в одном журнале прочитала, что кормление грудью полезно не только для малыша, но и для его мамы. Неужели это правда?

Недавно в одном журнале прочитала, что кормление грудью полезно не только для малыша, но и для его мамы. Неужели это правда?

Ксения, Орел

Наталья Кузина, врач высшей категории, специалист по грудному вскармливанию, Екатеринбург:

– Уважаемая Ксения, о пользе грудного вскармливания для малыша знают многие. Это и формирование иммунитета, и сбалансированный состав питательных веществ, и спокойная нервная система, и т.д. А вот не многие в курсе, что кормление грудью очень полезно и для самой мамы.

Исследования доказали, что долгое вскармливание – эффективная профилактика рака груди. Это объясняется тем, что в выработке молока активно участвует гормон пролактин. Он подавляет другие гормоны, стимулирующие рост раковых клеток. По статистике кормление одного ребенка в течение 3 месяцев на 50% уменьшает вероятность возникновения этого заболевания. Длительное кормление помогает справиться и с мастопатией.

А если…

...женщина резко отказывается от кормления грудью или это происходит плавно, но сразу после родов, существует большая вероятность депрессий. Это связано с изменением уровня женских материнских гормонов. Организм их активно вырабатывает, дабы прокормить малыша, а они оказываются «ненужными».

В итоге происходит серьезный сбой, влекущий за собой снижение настроения и упадок сил. А вот кормящая мама во многом защищена от стрессов, потому как в процессе кормления организм выбрасывает в кровоток гормон радости, спокойствия и положительных эмоций – эндорфин. А основные гормоны, которые обеспечивают выработку молока (окситоцин и пролактин), делают нервную систему стабильнее, спокойнее, и женщина перестает нервничать по пустякам.

Благодаря кормлению и выработке молока организм мамы вынужден работать быстро. И это очень хорошо! Ведь ускоренный метаболизм способствует быстрому выведению из организма токсинов, а также стимулирует обновление кожи, слизистых, костной ткани и так далее.

Оказывается

Кормящая мама, которая ест не ЗА двоих, а ДЛЯ двоих, благодаря этому быстро приводит свою фигуру в норму.
И при этом между ней и ее малышом налаживается крепкая эмоциональная и духовная связь!

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика