25.02.2012

Как сохранить здоровье ребенка?

Даже если ты далека от идеи везде подстилать соломку под хрупкую иммунную систему ребенка, есть некоторые советы врачей, соблюдая которые ты сможешь обеспечить ребенку более активное детство

Даже если ты далека от идеи везде подстилать соломку под хрупкую иммунную систему ребенка, есть некоторые советы врачей, соблюдая которые ты сможешь обеспечить ребенку более активное детство. 

1. В периоды разгула инфекций (как правило, осенний и весений сезоны) следует завести правило хотя бы 2 раза в день – утром и вечером – промывать малышу носоглотку. Это позволит вымывать большинство болезнетворных бактерий. Носик промывай аквамарисом или аквалором, горлышко можно полоскать травяными настоями.

Ромашка и календула, а также шалфей славятся своими антибактериальными свойствами. Если боишься аллергической реакции, для полосканий можно приготовить такой раствор: обычная сода в количестве чайной ложки на 200 мг воды, морская соль в той же пропорции или три десятка капель йода на указанный выше объем воды. Если у твоего ребенка проблема с миндалинами и аденоидами, эти процедуры должны стать постоянной практикой.

2. Не пренебрегай «плановыми» обследованиями малыша, ведь в период активного роста большинство нарушений (если их вовремя обнаружить) можно эффективно и довольно быстро исправить.

3. В наше время интеллектуальная нагрузка на детей увеличилась в разы, это является причиной ухудшения зрения более чем у половины школьников. Наличие в ежедневном меню ребенка ягод, имеющих темный окрас (черника, черная смородина), а также зелени петрушки и корнеплодов моркови позволит получать нужные для нормальной работоспособности органов зрения витамины и микроэлементы. При просмотре телевизора следует соблюдать определенную дистанцию и отводить ребенку на подобное времяпрепровождение не более 60–90 минут в день.

4. С раннего детства следует приучать к правильному питанию. Если малышу не давать пробовать еду из «Макдоналдса» и кока-колу и постоянно проводить с ним беседы о «хорошей и плохой» еде, его вкус сформируется правильно. В идеале ежедневное меню лучше оградить от присутствия копченостей и жирной еды, газированных напитков, шоколада, консервов, полуфабрикатов.

5. В 3 года ребенок уже должен все знать о гигиене зубов и чистить зубки не менее 2 раз в день. Это избавит его от многих проблем. Посещение стоматолога каждые полгода позволит предотвратить нарушения эмали.

6. В возрасте 3–4 лет обязательно посетите логопеда. Он определит, насколько четко и правильно развивается у ребенка речь, подскажет необходимые упражнения для занятий. И помни – сюсюкать с детьми очень вредно.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика