05.08.2013

7 основных видов работ на грядках в августе

В августе забот у садоводов много - урожай собрать, на зиму его заготовить, погреб подготовить, да и растения по-прежнему нуждаются в уходе. Мы подготовили 7 основных видов работ на грядках в этом месяце

В августе забот у садоводов много - урожай собрать, на зиму его заготовить, погреб подготовить, да и растения по-прежнему нуждаются в уходе. Мы подготовили 7 основных видов работ на грядках в этом месяце.

1. Собирать огурцы надо через день, в утренние часы (каждый плод, не снятый вовремя, задерживает рост других зеленцов). Плети не переворачивайте и не сдвигайте с места. Убранные огурцы не оставляйте на солнце – они быстро вянут. Нелишним будет провести еще одну подкормку: в ведре воды растворить литровую банку коровяка, ложку мочевины и по ложке суперфосфата и калийных удобрений.

2. Усиленно набирают вес кочаны средне- и позднеспелой капусты. Самое главное – полив. Его проводят еженедельно: 5–6 л воды на растение. После чего почву в междурядьях надо рыхлить, а в самих рядах – по мере роста сорняков. Делайте это осторожно, чтобы сохранить все листья.

Нелишним будет капусту подкормить раствором коровяка или птичьего помета. Против тли, гусениц и других вредителей землю надо периодически опудривать золой.

3. Время убирать пучковую морковь (толщиной 1,5 см и более). При слабом росте корнеплодов в начале августа подкормите растение раствором нитрофоски (ложка на ведро воды).

4. Свекла нуждается в поливах, особенно при жаркой и ветреной погоде (при недостатке влаги корнеплоды перестают расти). Проделывайте их еженедельно: ведро на кв. метр. Очень полезны освежающие поливы дождеванием по вечерам. Особенно если вода слегка подсолена!

В середине августа сделайте последнее прореживание свеклы, убирая пучковую продукцию (когда достигнет диаметра 3–4 см).

5. Если погода прохладная, то у тепличных помидоров надо прищипнуть все точки роста, оборвать нераспустившиеся цветки, удалить излишнюю завязь. С наступлением холодных ночей необходимо снять урожай.

6. Плоды баклажанов снимайте, пока они имеют яркую окраску и блестят (с промежутком в 5–6 дней). Если кожица начала тускнеть, это означает, что начинается созревание семян. Они приобретают жесткую оболочку и становятся хорошо заметными в мякоти. Плоды надо срезать ножом или секатором с частью плодоножки.

7. Перец собирайте через каждые 4–5 дней (плоды на семена оставляйте дозревать до момента, когда они приобретут характерную для сорта окраску). Обрезайте секатором или острым ножом. Если к середине августа растения начинают давать мелкие плоды, то перец необходимо подкормить (раствором коровяка или птичьего помета).

Екатерина Блок

Читайте также:

Важные советы по уходу за огурцами

Стало известно, в каких овощах больше всего нитратов

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика