24.06.2013

6 самых экономных способов борьбы с колорадским жуком

Лето - главное время борьбы за будущий урожай. Тем, кто хочет осенью не остаться без картофеля и при этом сэкономить на борьбе с колорадским жуком, мы предлагаем 6 самых экономных способов борьбы с вредителем

Лето - главное время борьбы за будущий урожай. Тем, кто хочет осенью не остаться без картофеля и при этом сэкономить на борьбе с колорадским жуком, мы предлагаем 6 самых экономных способов борьбы с вредителем.

1. Колорадский жук боится чеснока. Поэтому под каждую картофелину при посадке нужно положить по щепотке шелухи. Также хороший способ – воткнуть зубки ярового чеснока между кустами картофеля. Ну а самым терпеливым советуем приготовить раствор: 200 г головок измельчить и настаивать сутки в 10 л воды. Перед опрыскиванием можно туда добавить 40 г хозяйственного мыла.

2. Эффективно опылять картофельные кусты просеянной золой (лучше березовой). Около 10 кг золы на 10 кв. м (через решето). Эту операцию следует проводить после дождя (3–4 раза через 15 дней). Погибнут не только личинки, но и большинство взрослых особей.

3. Дает хорошие результаты опрыскивание настоем из листьев грецкого ореха (можно использовать плоды или скорлупу).

Их замачивают в ведре (2 кг на 10 л воды), перед использованием дважды процеживают.

4. Сложите в ведро стебли чистотела (сколько уместится) и залейте водой. Доведите до кипения и держите на огне 15 минут. Затем охладите, процедите и разбавьте в 10 л воды. Этим раствором опрыскивайте картофель, а после обработки междурядья посыпьте свежим чистотелом.

5. Растворите в воде немного хозяйственного мыла, добавьте древесную золу. Смочите веник и обрызгайте кусты картофеля. Вредители должны исчезнуть совсем!

6. Насыпьте в ведро по 200 г одуванчика и хвоща, залейте водой и доведите до кипения. Подержите на огне 15 минут, охладите, процедите. Растворяйте пол-литра отвара на ведро воды и опрыскивайте посадки.

Екатерина Блок 

Читайте также:

Как правильно ухаживать за баклажанами, томатами и кабачками?

Как спастись от сорняков: 6 главных способов

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика