18.05.2013

5 советов: как вырастить "земляную грушу"

Весна, самое лучшее время для посадки урожая на даче. Можно посадить необычный плод топинамбур. В обиходе его называют «земляной грушей», правильное же ботаническое название – подсолнечник клубненосный. Эту культуру очень легко развести на участке, а вот избавиться – почти невозможно. Да только вы и сами не захотите расставаться

 

Весна, самое лучшее время для посадки урожая на даче. Можно посадить необычный плод топинамбур. В обиходе его называют «земляной грушей», правильное же ботаническое название – подсолнечник клубненосный. Эту культуру очень легко развести на участке, а вот избавиться – почти невозможно. Да только вы и сами не захотите расставаться!

По форме они лишь очень отдаленно напоминают грушу. А по вкусу – так и вовсе ничего общего. Но огородники прозвали именно так – «земляная груша». Можно хрумкать очищенные клубни свежими – похоже на капустную кочерыжку, а жареный топинамбур – на жареный же картофель. Но и его, и многие овощи по питательности топинамбур превосходит.

1. Ухаживать предельно просто: сажаем весной или осенью клубни на глубину 7–12 см в любую окультуренную почву, пару раз рыхлим междурядья.

2. А сорняки топинамбур легко забьет сам.

3. Что любопытно, для хранения урожая не требуется ни погреба, ни холодильника.

4. Клубни можно оставлять прямо в грядке, выкапывая по мере необходимости. Здесь же, в земле, они зимуют (нипочем даже морозы под минус 40!).

5. А как только сойдет снег – собирайте урожай. Весенний топинамбур даже сочнее и вкуснее осеннего.

Читайте также:

5 советов, как хранить запасы воды на даче

Заговор для дачников: для здоровья восходов

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика