24.01.2014

Как избавиться от моли

Зимой самой популярной одеждой являются теплые вещи, в том числе шерстяные свитера и шубы, которые боятся моли. Для того, чтобы сберечь свой гардероб, нужно знать как предотвратить ее появление и в худшем случае - как с ней бороться

Фото: Средство борьбы с молью //

Зимой самой популярной одеждой являются теплые вещи, в том числе шерстяные свитера и шубы, которые боятся моли. Для того, чтобы сберечь свой гардероб, нужно знать как предотвратить ее появление и в худшем случае - как с ней бороться. 

Чтобы предотвратить появление моли, возьмите себе за правило каждые полгода полностью осматривать квартиру на наличие всяческих насекомых. Обойдите все углы и щели, проветрите и промойте все шкафы и особенно те, где в которые редко заглядываете.

Если в квартире есть «стратегический запас» подушек и одеял, в морозную зиму обязательно отправьте их на балкон на денек-другой.

Когда складываете зимние куртки и осенние пальто, в пакет положите по таблетке специально средства от моли.

Если же моль успела обжиться в ваших шкафах, нужно срочно подобрать способ борьбы с ней.

Фумигационные средства существуют в виде таблеток или блоков. Просто положите на каждую полку и в каждый ящик одну-две таблетки. Ее содержимое начинает испаряться, и моль попросту погибает от яда.

Контактивные - это эффективные средства против моли, которая не любит откладывать яйца и прятаться в шкафах, а предпочитает это делать в темных и укромных местах. Распылять средство необходимо на ковры, мягкую мебель (особенно под дивана и в уголках). Но действия таких препаратов хватает лишь на несколько месяцев.

А вот если применять химию вам не хочется, против моли можно использовать народные средства. 

Бороться с молью поможет лаванда, как в виде растения, так и в виде эфирного масла.

Разведите хозяйственно мыло в горячей воде и хорошенько окуните в этот раствор холщевый мешок. После того, как мешок высохнет, в него можно сложить вещи.

Крупы старайтесь пересыпать в стеклянные банки, плотно закрывая крышкой.

Начните выращивать на подоконнике герань: это растение хорошо отпугивает моль.

Читайте также:

6 главных фактов о герметичности пластиковых окон

5 нестандартных способов применения мыла

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика