03.12.2013

5 советов, как выбрать красивые и безопасные елочные игрушки

Во всех магазинах уже появились елочные украшения. При этом многие из нас даже не задумываются, что игрушки могут быть сделаны из вредных материалов. Вот 5 советов, как выбрать не только красивые, но и качественные елочные игрушки

Фото: Елочные украшения //

Во всех магазинах уже появились елочные украшения. При этом многие из нас даже не задумываются, что игрушки могут быть сделаны из вредных материалов. Вот 5 советов, как выбрать не только красивые, но и качественные елочные игрушки.

1. Старайтесь выбирать игрушки отечественных производителей. Они ненамного дороже, но более качественные. А в случае возникновения проблем вам будет проще найти фирму-производителя и разобраться с ней. Если же бюджет позволяет, то покупайте украшения европейских производителей (немецкие, английские, итальянские).

Пластиковые украшения – замечательный вариант для тех, у кого в доме есть малыши или домашние питомцы. Даже если вся конструкция упадет, игрушки не разобьются, что избавит от хлопот по уборке и возможных травм. Да, стеклянные игрушки, конечно, более красивые. Но выбирать их нужно более тщательно:

2.  Стекло должно быть плотным, потому что хрупкая игрушка может разбиться и поранить осколками вас или ваших детей. Слишком тяжелые игрушки будут оттягивать ветки вниз, поэтому украшение может соскользнуть и разбиться.

3. Внимательно осмотрите поверхность на наличие трещин. И обратите внимание на крепление: вам должно быть сложно снять с него игрушку. Можно продеть шнурок и проверить, хорошо ли держится игрушка. А трещины возле крепления свидетельствуют о плохом качестве.

4. Проверьте, насколько качественно окрашено изделие. Для этого проведите пальцем или салфеткой по поверхности – не должно оставаться следов. Проверьте слой краски или блесток – они не должны облезать и осыпаться (мелкие блестки могут попасть в дыхательные пути и вызвать аллергию). Краска должна плотно прилегать к игрушке.

5. Выбирайте только экологически чистые материалы. Понюхайте игрушки: они не должны плохо пахнуть. Химический запах свидетельствует о том, что они изготовлены с применением вредных веществ.

Екатерина Галицкая

Читайте также:

Как сделать елочные игрушки своими руками?

Елочные игрушки вместе с детьми

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика