08.11.2013

6 самых важных фактов о батарейках и их утилизации

11 ноября во всем мире отмечается Международный день энергосбережения. Сберечь ваши деньги, которые уходят на плату за израсходованную электроэнергию, помогут батарейки. Мы выбрали 6 самых важных фактов о батарейках и их утилизации

Фото: Батарейки //

11 ноября во всем мире отмечается Международный день энергосбережения. Сберечь ваши деньги, которые уходят на плату за израсходованную электроэнергию, помогут батарейки. Мы выбрали 6 самых важных фактов о батарейках и их утилизации.

1. Посмотрите на любую батарейку или аккумулятор. Видите? Абсолютно на каждой есть значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера. Этот символ обозначает, что их нельзя выбрасывать вместе с другими отходами.

Использованные батарейки содержат тяжелые металлы, которые загрязняют окружающую среду. Одна вытекшая пальчиковая батарейка может отравить 1 кубометр почвы или 400 литров воды.

2. Так куда девать использованные батарейки? В крупных торговых центрах крупных городов установлены специальные урны для сбора б/у батарей и аккумуляторов, в IКЕА, к примеру, они находятся рядом с кассами.

3. Отдавайте предпочтение технике, которая работает от сети и не требует использования батареек.

4. Используйте перезаряжающиеся аккумуляторные батарейки.

5. Если пунктов сбора и специальных емкостей поблизости от дома нет, собирайте батарейки в полиэтиленовые пакеты и храните их вне дома.

6. Расходуйте заряд батареек максимально экономно. Не используйте в одном приборе батарейки разных производителей. Не держите батарейки на солнце, не используйте при сильном холоде.

Читайте также:

6 советов, как экономить электроэнергию

Электроэнергия: Как научиться экономить?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика