28.10.2013

7 способов, как поддержать рост растений осенью

Осенью воздух в квартире становится сухим из-за отопления, а это сильно вредит комнатным растениям. Вот 7 способов, как поддержать рост растений осенью

Фото: Комнатные растения //

Осенью воздух в квартире становится сухим из-за отопления, а это сильно вредит комнатным растениям. Вот 7 способов, как поддержать рост растений осенью.

1. Секрет наших бабушек: чтобы сделать воздух в доме более влажным, повесьте на батарею мокрое полотенце!

2. Следите, чтобы на растениях не скапливалась пыль. Для этого пару раз в месяц мойте их под душем (прикрыв землю целлофаном). Либо протирайте листья влажной тряпочкой из натуральной ткани.

3. Не держите комнатные растения на сквозняке, особенно в морозные дни. Если они стоят на подоконниках, то утепляйте окна (чтобы цветы не страдали от перепада температуры ночью).

4. Сухой воздух отапливаемых помещений способствует активному размножению вредителей (красного паутинного клещика, щитовки, тли, белокрылки). Поэтому чаще удаляйте увядшие цветки и листья.

5. По возможности ставьте растения в прохладные помещения – на лоджию или в зимний садик (особенно он понравится хвойным и цитрусовым).

6. Плохо сказывается недостаток света: листья бледнеют, зеленые части желтеют, междоузлия чрезмерно вытягиваются. В случае необходимости перенесите растение на самый светлый подоконник.

7. Нелишним будет установить на батареи краны-регуляторы. Прикрывайте их на ночь и в теплые дни.

Екатерина Галицкая

Читайте также:

Стало известно, как правильно сажать луковичные растения осенью

5 секретов подзимнего посева

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика