4 факта, почему кошки метят квартиры

На улице похолодало, поэтому многие с дачи уже начали перебираться в квартиры, забирая с собой животных. Многие питомцы, не привыкшие жить в квартирах, начинают себя плохо вести. Например, кошки метят территорию. Вот 4 факта, почему кошки это делают дома

Фото: Кот //

На улице похолодало, поэтому многие с дачи уже начали перебираться в квартиры, забирая с собой животных. Многие питомцы, не привыкшие жить в квартирах, начинают себя плохо вести. Например, кошки метят территорию. Вот 4 факта, почему кошки это делают дома.

1. В каких случаях кошки метят квартиру?

Во-первых, кошка может чувствовать неуверенность (тогда постарается заявить себя хозяйкой) или страх (метки для нее – преду-преждения об опасной территории). На ее настроение могут повлиять ремонт, переезд или покупка новой мебели. Ей вряд ли понравится появление в доме нового животного или человека (например рождение ребенка). В этих случаях животные перестают метить, когда привыкают.

А вот если кошка рассержена на хозяина (например за то, что он ее отдал), то тут ничто не поможет. Предательство она будет вымещать на новых хозяевах. Быть может, надеясь, что они вернут ее прежнему владельцу?

2. Что делать?

При переезде берегите кошку от стресса: знакомьте ее с новым домом постепенно. Окружите знакомыми вещами. Обеспечьте места для еды, питья, сна, игр, туалета.

Помеченные места вымойте при помощи стирального биопорошка, протрите медицинским спиртом.

Сейчас продаются специальные вещества на основе феромонов, они показывают кошке, что это самое безопасное для нее место.

3. Метит или мочится?

Обычно сложно застать кошку, когда она метит территорию: все происходит в отсутствие хозяев. Но наша умудрялась это делать громко и показательно. Вся ванна по утрам была залита мочой. А однажды рано утром она вытащила из мусорки шуршащий пакет, приволокла его к спальне и начала свои «грязные дела». Вот это была наглость!

Но тут другой момент: метить и ходить в туалет – для кошек разные действия. Если питомец начинает оставлять лужи, то причины две: невоспитанный характер или серьезная болезнь...

4. Про болезни...

У кошек могут быть такие серьезные заболевания, как цистит или мочекаменная болезнь. При первом животное начинает часто присаживаться на лоток из-за ощущения переполненности мочевого пузыря (запах мочи резкий аммиачный или гнойный). Иногда при цистите питомцы перестают пользоваться лотком, потому что он ассоциируется у них с болью. Также у кошки могут быть камни или песок в почках. Поэтому если ваша кошка начала мочиться где попало, обратитесь к специалистам. Но главное, не бросайте любимцев. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили!

Читайте также:

Стало известно, какими заболеваниями кошки обычно болеют осенью

Выяснилось, как кошки помогут учёным открыть лекарство против СПИДа

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика