Как бороться с грязью в доме?

Делая уборку, мы часто забываем о неприметных для глаз участках, а между тем там тоже скапливается пыль и грязь. Так что пересмотрим план уборки

Делая уборку, мы часто забываем о неприметных для глаз участках, а между тем там тоже скапливается пыль и грязь. Так что пересмотрим план уборки.

Верхние поверхности холодильника и шкафов

Одна моя знакомая поделилась со мной такой хитростью: расстелить по верхам кухонных шкафов прозрачную пленку – это не убережет от пыли и грязи, но справиться с ними будет гораздо проще, всё, что вам нужно будет сделать, это свернуть грязную пленку и заменить ее на новую.

Бытовая техника

Протрите мягкой салфеткой корпус электрического чайника, кофеварку, мультиварку, тостер и другую технику, которая есть у вас на кухне. Возьмите в привычку совершать этот нехитрый ритуал хотя бы раз в неделю. А как часто вы моете пылесос? В следующий раз, когда будете вытряхивать пыль из мешка, не забудьте почистить и сам аппарат, а также щетки и насадки.

Карнизы и жалюзи

Решили постирать шторы? Стоит протереть и карнизы. Сделать это можно с помощью щетки на длинной ручке и мыльного раствора. Пыль с жалюзи из металла или дерева можно убрать чуть влажной губкой, а тканевые достаточно протереть салфеткой из микрофибры.
 

Входная дверь

К «забытым» участкам часто можно отнести и входную дверь. Особенно снаружи. А ведь это первое, что видят ваши гости, когда заходят к вам в дом. Вымойте дверь мыльным раствором, особое внимание уделяя дверным ручкам, участкам вокруг глазка и номера квартиры. Металлические детали можно сполоснуть уксусным раствором, а потом натереть до блеска сухой тряпкой.

Обратная сторона ковра

В следующий раз, когда будете пылесосить ковер, обязательно переверните его и вычистите с обратной стороны.

«Потайные» уголки в ванной

В ванной комнате тоже много вещей, про которые хозяйки часто забывают. Это вентиляционные решетки, внутренняя поверхность крана и нижняя часть ванны, разбрызгиватель душа и т.д. А как насчет подставки для зубных щеток?

Замочите ее на полчаса в мыльном растворе, а затем сполосните. Стоматологи рекомендуют мыть ее не реже раза в 10 дней, чтобы не плодить вокруг зубных щеток болезнетворные бактерии.

Полезный совет: пройдитесь по дому, вооружившись блокнотом и ручкой. Находите и записывайте все самые грязные участки квартиры. Держите этот список на виду до тех пор, пока их уборка не войдет в привычку.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика