17.03.2013

Как заставить ЖЭУ сделать ремонт в подъезде?

Ваше жилищное эксплуатационное управление (ЖЭУ) не торопится делать ремонт в подъезде, а оплату принимает с великой радостью? Знакомая картина. Если вам надоели вид разбитых окон и матерных граффити на стенах, то пора собрать желание и нервы в кулак и действовать

Ваше жилищное эксплуатационное управление (ЖЭУ) не торопится делать ремонт в подъезде, а оплату принимает с великой радостью? Знакомая картина. Если вам надоели вид разбитых окон и матерных граффити на стенах, ужасный запах из подвала и протекающая крыша, то пора собрать желание и нервы в кулак и действовать!

Итак, по пунктам:

1. Выясняем в ЖЭУ план ремонтных работ, если в планах вас нет, а были вы давно, то переходим к пункту 2.

2. Составляем претензию, в которой указываем полный перечень необходимых работ (не стесняемся и пишем действительно все, что необходимо отремонтировать в общем имуществе), также имеет смысл сразу указать требование снизить размер оплаты за текущее обслуживание, ремонт и управление, т.к. данные работы не проводятся надлежащим образом. Устанавливаем срок, в который недостатки должны быть устранены. Претензию составляем в двух экземплярах, один из которых оставляем себе.

3. Подписывайте претензию большинством владельцев квартир.

4. Направляйте претензию в ЖЭУ.

5. Если ЖЭУ отреагировало не так, как вам бы хотелось, то следующая инстанция – суд. Попутно можно написать жалобу, подписать ее несколькими жильцами и направить следующим лицам:

– Генеральному директору ЖЭУ.
– Руководителю ЖЭУ.
– В управление ЖКХ города (для проведения проверки).
– Первому заместителю начальника управления Государственной жилищной инспекции по области (для проведения проверки).
– В городской комитет по защите прав потребителей.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика