Как продлить жизнь букету цветов?

Весна врывается в наш дом охапками роз, гвоздик и тюльпанов. Как продлить атмосферу праздника и дольше сохранить цветы свежими? Оказывается, существует немало хитрых уловок

Весна врывается в наш дом охапками роз, гвоздик и тюльпанов. Как продлить атмосферу праздника и дольше сохранить цветы свежими? Оказывается, существует немало хитрых уловок.

1. ​Принеся букет домой, не спеши его разворачивать. Освободи только стебли, заверни их в мокрую бумагу или ткань, поставь цветы в прохладное место на пару часов.

2​. За это время наполни вазу и дай воде отстояться, чтобы улетучился хлор.

3. ​Перед тем как поставить букет в воду, удали внизу все ветки, листья, шипы. Такая процедура поможет предотвратить развитие бактерий в воде.

4. ​Опусти стебли в воду и сделай косой срез острым ножом. После этого желательно уже не вынимать цветы из воды. Одна из основных причин увядания цветов – это закупорка сосудов пузырьками воздуха.

5. ​Моя соседка всегда кладет на дно вазы серебряную монету. Говорит, что этому приему ее научила еще бабушка. Оказывается, серебро дезинфицирует воду и продлевает жизнь растениям. Моя мама использует для этих целей древесный уголь или спирт. А я покупаю в цветочном ларьке специальный питательный порошок для срезанных цветов – он позволяет продержаться букету до 30 дней.

6​. Поставь вазу в прохладное место, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков.

7. ​Не забывай, что цветы любят чистую воду. Большинство из них требуют ежедневной смены воды. При этом желательно каждый раз чуть-чуть укорачивать стебли.

Гвоздики. В воду, в которой стоят гвоздики, рекомендуется добавить таблетку аспирина или щепотку сахара.

Герберы. Срез каждого цветка натри солью, затем налей немного воды в вазу (4–5 см) и поставь цветы.

Ирисы. Эти цветы любят холодную воду – наполняя вазу, кинь туда несколько кубиков льда. Кстати, много воды не нужно, как и герберам, им достаточно 4–5 см.

Розы. Перед тем как поставить розы в вазу, желательно «отпоить» их. Плотно заверни бутоны оберточной бумагой, поставь цветы вертикально в ведро с водой, как можно глубже, но так, чтобы вода не касалась головок. В таком положении цветы нужно продержать ночь или хотя бы 3–4 часа. После этого сделай под водой длинный косой срез на каждом стебле и поставь цветы в вазу с отстоявшейся водой.

Тюльпаны. Прежде чем поставить цветы в воду, обмотай стебли толстым слоем бумаги, чтобы зафиксировать их в одном положении. Поставь их в вазу в таком виде. Через пару часов фиксацию можно снять, тогда тюльпаны не будут «валиться» в разные стороны. Кстати, если у тюльпанов удалить пыльники – они будут стоять дольше.

Хризантемы.
Ножом расщепи стебель каждого цветка на 3–4 см. Это поможет хризантемам всасывать влагу, а значит, усилит их питание.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика