18.01.2013

Как отучить домашнее животное есть со стола?

Любой праздник, когда всё варится-жарится, – праздник желудка и для домашних животных. Для тех из них, кто втихаря приворовывает

Любой праздник, когда всё варится-жарится, – праздник желудка и для домашних животных. Для тех из них, кто втихаря приворовывает.

Собака может вести себя таким образом, если раньше вы давали ей еду из своей тарелки. Она стала считать, что и ее место – рядом с вами за столом. Поэтому не ставьте собачью миску на кухне или в той комнате, где обедаете.

Лучше вообще не пускать собаку на кухню. Если она вас не слушает, приготовьте ей ловушку: положите в жестяную баночку несколько монет, обвяжите ее веревочкой, конец спустите со стола и подвесьте на него какое-нибудь лакомство. Непослушная собака еду схватит, потянет и получит по лбу банкой. Это не больно, но пес испугается и будет знать: так делать нельзя.

У ворующих со стола кошек срабатывает охотничий инстинкт. Даже сытый кот рассуждает: если не добыть пищу сейчас, потом будет поздно – ее заберет кто-то более сильный.

Отучать кошек от воровства надо с пеленок: застукав на месте преступления, пшикните на котенка водой из пульверизатора или хлопните его газетой. А вот взрослую кошку отвадить от стола непросто.

Попробуйте ловушку по типу собачьей (описана выше), только вместо баночки используйте пластиковый стакан с водой.

Возможно, это вернет кошке хорошие манеры и оградит ваш ужин от ее посягательств.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика