Какой интерьер выбрать для детской?

Британские ученые пришли к выводу, что от интерьера детской комнаты зависит то, насколько ребенок будет хорошо учиться, а также какие способности и таланты разовьются у него со временем

Британские ученые пришли к выводу, что от интерьера детской комнаты зависит то, насколько ребенок будет хорошо учиться, а также какие способности и таланты разовьются у него со временем. Вот пять основных моментов, на которые следует обратить внимание, обустраивая комнату для своего ребенка.

Экологичные материалы

Для оформления детской выбирай только те отделочные материалы, в безопасности которых ты абсолютно уверена. Сюда подойдут гладкие деревянные полы, обыкновенные бумажные обои, краски на водной основе, мебель из массива дерева, а вот от ДСП, винила, линолеума и токсичных красок лучше отказаться. Не экономь на качестве, ведь в этой комнате ребенок будет проводить большую часть своего времени.

Техника безопасности

Позаботься о том, чтобы вся электропроводка была изолирована и скрыта. На окно поставь фиксатор, чтобы малыш не мог открыть его самостоятельно, в розетки – заглушки, острые углы можно закрыть мягкими клеящимися насадками. Конечно, без шишек и синяков детства не бывает, но твоя задача – максимально обезопасить пространство ребенка.

Правильная мебель

Подбирая мебель для ребенка, обращай внимание не только на внешний вид и качество материалов, но и прежде всего на то, насколько она соответствует особенностям детского организма (по росто-весовым показателям), а также ортопедическим требованиям. Мебель для малышей и дошкольников должна быть устойчивой, иметь простую, плавную, обтекаемую форму. Хороший вариант для экономных родителей – трансформирующаяся мебель. Она будет «расти» вместе с твоим ребенком, увеличиваясь в размерах и обретая новые функции.

Пространство для игр и игрушек

Чтобы сэкономить драгоценные квадратные метры, сведи к минимуму количество мебели на полу и рационально используй каждый участок детской комнаты. Например, кровать можно приподнять на подиум, а под ней разместить контейнеры для игрушек, шкаф убрать в нишу, стационарный стол заменить складным и т.д.

Спокойные цвета

Оформляя детскую, отдай предпочтение спокойным пастельным тонам: бежевому, розовому, голубому, светло-зеленому. А вот аксессуары и текстиль могут быть яркими.

Алиса Яровская, телеведущая, экономический обозреватель на канале РБК:

– Детская в моей квартире, пожалуй, самое быстро и часто меняющееся помещение.  Когда дочка только появилась на свет – все было минималистично: кроватка, пеленальный столик, комод, манеж. А дальше, что называется, понеслось.

Шкаф для любимых игрушек, потом еще один, двухэтажная кровать, гардероб для одежды. Для меня самым важным в обустройстве детской комнаты всегда является функциональность. Пространство должно легко трансформироваться из игрового в учебное, а потом и в спальное.

Сейчас моя дочь уже сама принимает активное участие в обустройстве комнаты.  Очень важно, чтобы ребенок понимал, что это именно его комната, его мир, поэтому с определенного возраста необходимо включать детей в процесс обустройства их личного пространства, а не делать все на свой родительский вкус.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика