29.11.2012

Натяжной потолок - лучшее решение для современного ремонта

Технологии ремонта и отделки помещений постоянно развиваются, и сейчас существуют самые разные способы отделки потолков, из которых каждый выбирает для себя наиболее оптимальные по стоимости, функциональным возможностям и внешнему виду.

Технологии ремонта и отделки помещений постоянно развиваются, и сейчас существуют самые разные способы отделки потолков, из которых каждый выбирает для себя наиболее оптимальные по стоимости, функциональным возможностям и внешнему виду. Чаще всего применяются следующие варианты оформления:

  • Простая покраска или побелка потолочного покрытия;
  • Монтаж натяжного потолка;
  • Монтаж гипсокартонных потолочных конструкций.

Натяжные потолки появились относительно недавно, их начали активно использовать в Европе примерно в середине ХХ века. Когда люди по достоинству оценили все плюсы такого покрытия, потолки из эластичного натяжного полотна стали распространятся по всему миру, в результате чего они завоевали большую популярность и в России, и это определяется многими причинами. Сегодня приобрести отличный натяжной потолок очень просто, главное – не ошибиться с выбором.

Преимущества

Натяжные полотна имеют множество преимуществ перед всеми остальными вариантами отделки потолка:

  1. Доступная цена. Зачастую натяжные полотна вместе с монтажом обходятся недорого, благодаря чему они стали доступными для широкого круга людей.
  2. Простота и чистота монтажа. Такие потолки можно монтировать всего за пару часов, для этого требуется лишь элементарное оборудование и базовые умения. Кроме того, установка полотна не создает мусора, пыли и грязи, благодаря чему может быть произведена даже на конечном этапе ремонта. Уборка после такого монтажа практически не требуется.
  3. Широкий ассортимент. Многие компании, производящие натяжные потолки, предлагают в своем ассортименте самые разные по качеству, цвету, рисунку и фактуре полотна, из которых каждый клиент может выбрать подходящее. Кроме того, есть возможность создать авторский дизайн натяжного полотна.
  4. Высокое качество и долговечность. Натяжные конструкции способны многие годы радовать взгляд своим видом, не изменяясь и не деформируясь с течением времени.
  5. Потрясающие технические особенности. Натяжные потолки обладают великолепной звуко и теплоизоляцией. Кроме этого, они способны скрыть любые дефекты и могут быть установлены даже на неподготовленную основу.
  6. Возможность создания различных дизайнов.

Широкие возможности дизайна

Натяжной потолок – это лучший выбор для человека, который хочет воплотить в жизнь самые смелые идеи по дизайну и создать яркий и необычный акцент в оформлении помещения. Широкий выбор разнообразных по цвету, фактуре и рисунку полотен позволит выбрать наиболее подходящий для конкретного интерьера дизайн. Кроме этого, он может быть монтирован весьма необычно, допускает применение световых акцентов, что также дает ему дополнительные преимущества.

Особенности монтажа

Монтаж натяжного потолка может произвести даже новичок, следуя простой и понятной инструкции, ничего сложного в этом нет. Если, конечно, не хочется самостоятельно с этим разбираться, всегда можно заказать монтаж у профессионалов, это обойдется недорого. Также следует учесть, что именно от установки потолка и грамотности ее проведения зависит срок службы всей конструкции, поэтому к этому процессу стоит подходить очень внимательно.

Установка натяжного потолка производится всего за несколько часов и не требует применения специального оборудования. Перед монтажом следует разобраться, где будут вмонтированы светильники, провести необходимые провода и коммуникации, и только после этого следует приступать к установке специальных скрытых багетов, на которые впоследствии будет крепиться основное бесшовное полотно. Эти багеты лучше всего монтировать на специальные крепления на расстоянии примерно 5-6 см от основного потолка по периметру помещения. Когда эта часть процесса выполнена, можно приступать к натягиванию пленки. Секрет заключается в том, что перед этим следует прогреть комнату до температуры примерно 50 градусов, таким образом, повысится эластичность пленки и ее будет гораздо проще монтировать.

Как сделать правильный выбор?

Выбирая полотно натяжного потолка, лучше всего отдавать предпочтение продукции известных мировых производителей, давно доказавших всему миру высокое качество и надежность. Порой стоит заплатить больше, но приобрести дорогое высококачественное покрытие, которое впоследствии будет долго служить, радуя взгляд, и полностью оправдает свою цену.

Подбирать цвет и фактуру натяжного потолка стоит, отталкиваясь от дизайна всего интерьера, чтобы потолочное покрытие выгодно его дополняло.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика