25.07.2012

Искусство оригами

Оригами – складывание из простой бумаги разнообразных фигурок. Данный вид рукоделия является одним из наиболее оригинальных.

Оригами – складывание из простой бумаги разнообразных фигурок. Данный вид рукоделия является одним из наиболее оригинальных. Считается, что искусство оригами возникло во время зарождения технологии производства бумаги (Япония). Технику использовали в богослужениях еще в 11 веке. Дары, которые люди передавали Богам, размещали в санбо выполненные в стиле, схожем с оригами. В конце 16 столетия оригами является уже очень популярным ремеслом. Как раз в этот период люди сделали первые фигуры из бумаги.  

Японцы в конце 19 века передали искусство европейцам через создание бумажных журавлей, лягушек, рыбок и так далее. В свое время испанцы также складывали фигурки, только использовали не дорогостоящую в то время бумагу, а ткань.

Достаточно быстро искусство оригами распространилось во всех странах мира. Опять же, своеобразными законодателями мод являлись японцы. Например, в Южной Америке все-таки преобладала испанская технология. Мигуэль Уманумо – известнейший поэт и философ – написал серию обучающих книг искусству оригами, к тому же, сам являлся ярым поклонником искусства складывания бумаги. В Россию данное искусство достаточно быстро, но факты проникновения на территорию нашей страны неизвестны.
 
Во Франции оригами делали фокусники и показывали свои произведения перед зрителями. Всего за несколько секунд из обычного бумажного листа создавалась интересная фигурка. Льюис Кэрролл, Леонардо да Винчи, Гудини и другие известные люди также являлись ярыми любителями искусства оригами.

 Каждый, кто интересуется оригами, явно слышал про Акире Йошизаве – известнейшего мастера из Японии. Он написал книгу «Азбука оригами», где изложено руководство по созданию различных фигур. Таким образом это незамысловатое искусство объединяет жителей всех стран мира, занимающихся данным ремеслом.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика