03.07.2013

Ипотека реально работает

На прошлой неделе лидеры рынка недвижимости обсудили роль ипотечного кредитования в сделках по недвижимости. Победители премии «Рекорды рынка недвижимости» сошлись во мнении, что ипотека действительно является основным инструментом, делающим метры доступными

На прошлой неделе лидеры рынка недвижимости обсудили роль ипотечного кредитования в сделках по недвижимости. Победители премии «Рекорды рынка недвижимости» сошлись во мнении, что ипотека действительно является основным инструментом, делающим метры доступными.

По их оценкам от 30 до 60% сделок проходит с участием ипотечного кредитования. «По сравнению с Америкой, где ипотечные кредиты стоят 4-5%, российские ипотечные деньги - дорогие и составляют под 14-15%- это скорее не ипотека, а дорогой кредит. Но даже при этом спрос на ипотечное кредитование растёт, а значит, все довольны: и девелопер, и банк, и покупатель», - рассказал Сергей Калинин, Президент « Галс-Девелопмент».

Денис Бобков, Руководитель аналитического центра «Est-a-Tet» объяснил причины популярности ипотеки. "Покупатель сегодня имеет выбор и может найти вариант квартиры по карману. Ипотека реально обеспечивает порядка половины сделок с недвижимостью».

С ним согласна Марина Резвова, Заместитель генерального директора «КРОСТ» : «У населения деньги есть, покупатели появляются и растут, как грибы. А доля сделок по ипотеке у нас стабильно составляет около трети. При росте продаж или при стагнации – отсутствии роста – процент ипотеки стабилен. Это говорит о том, что на рынке – деньги есть».

О возможностях обеспечения доступности жилья с помощью ипотечного кредитования рассказала Наталья Картавцева, Заместитель генерального директора «ОПИН» : «Не секрет, что объекты ОПИНа всегда были достаточно дорогими, но наша компания многое делает, чтобы клиенты могли позволить себе купить квартиры. Во-первых: мы начинаем реализацию проекта с цены, близкой к себестоимости. Квартиры начинаются от 1,5 миллионов рублей, удалось это реализовать благодаря низкой цене на старте и маленьким форматам площадей – это было наше новое архитектурное решение. Безусловно, мы привлекаем ипотеку. У нас даже выше процент выдачи, чем у коллег – это 60% ежемесячно. С коллегами-банками мы реализуем несколько необычные нерыночные решения. В июле, например, стартует акция со Сбербанком: 8% по ипотеке для наших клиентов. Это то, что мы делаем от ОПИНа».

Спикеры заключили, что, несмотря на высокую ставку ипотечного кредитования, в принципе, все звенья цепи – потребитель, девелопер, власть – довольны. И пока, такая ситуация будет удовлетворять всех, она будет стабильно сохраняться на рынке. Когда же потребности начнут меняться в пользу инновационных технологий, то и спрос будет перераспределяться, в этом случае сегодняшних цен на недвижимость существовать не будет. Но, это скорее вопрос десятилетий, макрополитики и глобальных экономических обусловленностей.

Читайте также:

5 лучших способов сэкономить на налогах при купле-продаже недвижимости

6 простых советов, как снять квартиру на время отпуска 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика