13.05.2013

Как получить регистрацию по месту жительства и месту пребывания?

Вам очень повезло, если Вы зарегистрированы там, где проживаете, и вам можно только посочувствовать,- если нет! И вот почему

Вам очень повезло, если Вы зарегистрированы там, где проживаете, и вам можно только посочувствовать,- если нет! И вот почему.

Порядок регистрации граждан РФ на территории России регулируют три основных документа. Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подзаконные акты, утвержденные постановлением правительства «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», а также введенный приказом ФМС «Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

Для начала хочется отметить, что в Российской Федерации законодательно определены такие понятия, как регистрация по месту жительства и  месту пребывания, а также прописан порядок их оформления.

Для начала давайте разберёмся, что понимается под местом пребывания и местом жительства.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, которое не является местом жительства гражданина.

Проживать в таком временном месте без регистрации можно не более 90 дней. Если срок временного проживания превышает 90 дней, необходимо оформить регистрацию по месту пребывания, при этом не нужно сниматься с регистрации по основному месту жительства.

Для оформления регистрации необходимо предоставить в паспортный стол (домоуправление или же администрацию учреждения, куда вы прибыли) документ, являющийся основанием для временного проживания, документ, удостоверяющий личность и заявление установленной формы.

Если регистрация гражданина оформляется в муниципальном жилье, дополнительно нужно будет прикрепить к заявлению согласие нанимателя и всех членов его семьи.

При регистрации в квартире, находящейся в собственности, необходимо документально оформленное согласие собственника.

Не более чем через 6 рабочих дней органами регистрационного учёта гражданину выдаётся свидетельство о регистрации.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Чтобы зарегистрироваться по месту проживания, нужно в срок до 7 дней со дня прибытия предоставить такие документы:

- заявление,

- документ, удостоверяющий личность,

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (договор найма, свидетельство о собственности, заявление собственника жилья).

Свидетельство о  регистрации выдаётся также не позднее 6 календарных дней. Если вам нужна постоянная прописка, необходимо будет ещё и документально оформленное согласие собственника жилья.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрен иной порядок регистрации.

К пакету документов необходимо приложить копию миграционной карты, копию визовой страницы паспорта (для граждан дальнего зарубежья), разрешение на работу (если таковое имеется).

Регистрация граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в  пределах РФ производится бесплатно.

А теперь, — об ответственности.

При нарушении правил регистрации, т.е. при проживании по какому-то адресу без регистрации, вас могут оштрафовать. Размер штрафа прописан в статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях.

В целях борьбы с незаконным проживанием и пребыванием граждан и неграждан РФ в Госдуму были внесены поправки к Кодексу об административных правонарушениях, Уголовному кодексу и закону «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», согласно которым к нарушителям будут применяться более строгие санкции.

Для введения в силу законопроекта имеются, вроде бы, разумные причины — надо же как-то бороться с «резиновыми» квартирами, в которых якобы проживают десятки людей, в том числе иностранцев. Ежегодно по стране фиксируются тысячи «резиновых домов», где регистрируются сотни тысяч граждан, которые там фактически не проживают, а их реальное место жительства не известно. И все эти люди, вроде как, имеют регистрацию.

С другой стороны, в квартирах, в том числе коммунальных, живут тысячи людей без регистрации. В комнате может быть зарегистрирован один человек, а проживать несколько.

Согласно законопроекту, под фиктивной регистрацией понимается регистрация граждан на основании заведомо ложных сведений или документов.

По новому закону, за фиктивную регистрацию гражданина РФ или иностранца по месту пребывания или месту жительства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, а в крайнем случае — лишением свободы на тот же срок.

Преступника можно будет наказывать и временным запретом занимать определенные должности.

При этом, за помощь следствию предлагается освобождение от уголовной ответственности.

А вот, за проживание гражданина России в квартире без регистрации власти планируют наказывать его штрафом в размере до трех тысяч рублей.

Нерадивого собственника жилья, не поставившего гостя на учет, могут оштрафовать на сумму от двух до пяти тысяч рублей, юрлиц — от 250 до 750 тысяч рублей.

При этом, жители Москвы и Петербурга, как это теперь принято, будут наказываться строже — штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, собственники жилья — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, юрлица — от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.

«С развитием системы электронного документооборота процедуры регистрации по месту жительства и месту пребывания будут максимально упрощены и удобны для населения. В стратегическом документе, которым руководствуется ФМС России — Концепции государственной миграционной политики до 2025 года сделан акцент на “упрощение процедур регистрационного учета граждан Российской Федерации в целях снятия административных барьеров, препятствующих изменению места пребывания или жительства“, — обещают  в ФМС.

Хорошей новостью является то, что ФМС обещает упростить процедуры регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также процедуры качественной экспертизы помещения - строительной экспертизы, экспертизы зданий и строительного аудита.

Читайте также:

Юрист онлайн: Нужно ли получение согласия бывшего мужа для прописки ребенка

Юрист онлайн: Как выписать из квартиры брата?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика