03.05.2017

Фунгициды в саду: лечат или калечат?

Фунгициды – так ли они нужны в саду, насколько полезна эта химия? Sobesednik.ru разобрался в этом вопросе

Фото: Выбирать препараты следует только из тех, которые предназначены для использования садоводами-любителями, а не доставать, как многие любят делать, профессиональные // Global Look Press

Фунгициды – так ли они нужны в саду, насколько полезна эта химия? Sobesednik.ru разобрался в этом вопросе.

Обработка фунгицидами – это быстрый и эффективный способ оказания помощи недомогающему растению. Прежде чем воспользоваться средством, необходимо поставить диагноз, узнать, чего не хватает растению. Фунгициды делятся на контактные и системные. Контактные воздействуют непосредственно на очаг заражения, системные – на внутренние ткани растения. Надо помнить, что фунгицидами не лечат, а используют их для предупреждения болезни. Выбирать препараты следует только из тех, которые предназначены для использования садоводами-любителями, а не доставать, как многие любят делать, профессиональные.

Следующее действие: изучение инструкции (желательно еще в магазине), от каких грибных болезней показан данный препарат и для каких растений он предназначен. Важно не мудрить с дозами и четко следовать инструкции. В использовании данных химикатов лучше недоложить, чем переложить. При неправильной дозировке опасность существует не только для растения, но и для садовода. Данная обработка может быть совершенно бесполезна, если не убраны источники заражения сада: зараженные ветки, мумифицированные плоды, гнилушки и др. Можно провести пробную обработку на нескольких листьях, проверив результат через 1–2 дня. Раствор фунгицида распыляют на листья и стебли, покрывая их с внешней и тыльной стороны. Опрыскивание проводят ранним утром или вечером, а также в пасмурную погоду, но не перед дождем.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика