20.12.2016

5 вещей, которые нужно успеть сделать до Нового года

Sobesednik.ru решил напомнить о том, что необходимо сделать в старом году перед наступлением нового

Фото: В будничной суете важно не пропустить какие-то самые основные вещи // Shutterstock

Sobesednik.ru решил напомнить о том, что необходимо сделать в старом году перед наступлением нового.

До Нового года остается совсем немного времени, и до этого момента мы хотим так многое успеть. Но в будничной суете важно не пропустить какие-то самые основные вещи. Какие? Давайте попробуем вместе определиться.

1. Провести ревизию гардероба

С наступлением холодов всю легкую одежду перебрать: проверить карманы и постирать, затем хорошо высушить, чтобы запах стирального порошка полностью отсутствовал. Тяжелые или рыхлые трикотажные вещи лучше хранить в сложенном виде, так как на вешалках они растянутся. Если вы привыкли сезонную одежду хранить в контейнерах, а не на полках, то не старайтесь тару заполнять битком, иначе появится неприятный затхлый запах.

Переберите вещи на предмет лишних. Наверняка найдутся те, к которым вы даже не притронулись в течение всего года. Это значит, что и потом они вряд ли вам понадобятся. Лучше поделитесь ими с теми, кто в них нуждается гораздо больше.

2. Определитесь, где и с кем проведете Новый год

Переговорите с близкими, друзьями. Обсудите несколько вариантов. Начинайте покупать подарки, делайте заготовки для новогоднего стола. Заранее начать подготовку – шанс сэкономить и при этом гарантировать достойный отдых.

3. Не забывайте больше времени проводить на свежем воздухе

Желательно заняться каким-либо видом спорта. Самые доступные – коньки и лыжи.

Главный плюс зимних видов спорта – это то, что можно совместить физическую активность с закаливанием. Активные занятия при минусовых температурах не только способствуют укреплению мышц и развитию координации, но и стимулируют насыщение мозга кислородом, выработку гормонов, которые отвечают за хорошее настроение.

Это также способствует улучшению механизмов терморегуляции, что не дает окружающим вас вирусам пробиться через броню иммунитета.

4. Начните обучаться новому

Вечера становятся длиннее, а погода за окном не располагает к прогулкам. А это значит, что самое время начинать обучение, тем более что на сегодняшний день выбор широк: семинары, курсы. Сейчас и в интернете много обучающих программ – от английского языка до бухгалтерии. Да хоть учитесь создавать поздравительные открытки!

Обучение новому стимулирует множество различных участков мозга, а это способствует укреплению памяти и предотвращает развитие слабоумия.

5. Старайтесь спать по 8 часов

Короткий световой день, серое небо и низкие температуры редко способствуют оптимистичному настрою. А еще вы стали замечать бледность или сероватый цвет кожи, мешки под глазами, нервозность, усталость. Все это может быть последствием интоксикации или переутомленности.

В осенне-зимний период организм затрачивает значительно больше энергии на борьбу с неблагоприятными факторами, такими как холод и вирусные инфекции. И полноценный сон вам просто необходим!

Наш совет

Постарайтесь поделиться лишними вещами с безработными, малоимущими родственниками или друзьями. Можно отнести вещи в церковь или сдать в благотворительные конторы.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика