22.04.2016

Как правильно выбрать перчатки для работы на даче

Как выбрать перчатки для работы в саду, защищающие от порезов и безвредные для кожи рук, рассказывает Sobesednik.ru

Фото: Перчатки бывают разные: черные, белые, красные. // Shutterstock

Как выбрать перчатки для работы в саду, защищающие от порезов и безвредные для кожи рук, рассказывает Sobesednik.ru.

Некоторые садоводы уже открыли дачный сезон, другие только с нетерпением ждут своего часа и собирают необходимые вещи. Скоро на грядках появится зелень, на клумбах – цветы, а на руках – царапины и порезы. Что же делать, чтобы кожа рук осталась нежной и гладкой, а под ногти не забивалась земля? Конечно, купить перчатки, но какие? Ведь нам хочется, чтобы они не только защищали от царапин, заноз и мозолей, не пропускали токсины, но и сохраняли кожу гладкой.

• Войлочные материалы не только согревают руки, но и защищают от повреждений во время физической работы. Однако использовать их можно только в прохладное время года, они быстро впитывают влагу, мокнут и становятся непригодными для дальнейшего использования.

• Брезентовые перчатки более практичные, не пропускают воду и тоже прекрасно подходят для уборки сада, но в них довольно холодно. Поэтому под них лучше надевать хлопчатобумажные.

• Трикотажные перчатки подходят для высадки и обрезки растений. Хорошо, если на них есть резиновое напыление, в таком случае ни один инструмент не выскользнет из ваших рук. Минус трикотажа: они быстро намокают, пачкаются и теряют хороший вид.

/Кстати

Тонкие трикотажные перчатки хорошо впитывают влагу, поэтому их хорошо поддевать под брезентовые, резиновые и прорезиненные.

Тонкие виниловые, полиэтиленовые и латексные перчатки стоят дешево, но и служат недолго, ведь они одноразовые. Поэтому покупать их для тяжелых садовых работ нецелесообразно.

• Резиновые (прорезиненные) перчатки ноские, не пропускают воду, пыль, грязь, токсины. Через них не может проникнуть даже воздух, и это делает их некомфортными, так как руки в них, увы, потеют. От этой проблемы вас избавят тальк и детская присыпка.

• Кожаные и замшевые служат долго, они мягкие, комфортные и хорошо защищают от повреждений, в них приятно работать. Минус у таких перчаток один – их стоимость! Часто они бывают достаточно дорогими.

/Важно!

Покупая такие перчатки, обратите внимание на область ладони, у качественных она рифленая. Внутренняя же сторона будет иметь ворсистую нескользящую подложку.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика