25.03.2016

Бюджет без дыр: 5 главных советов по экономии в кризис

На что стоит обратить внимание при составлении кризисного семейного бюджета, рассказывает Sobesednik.ru

Фото: Составить семейный бюджет в кризис иногда бывает сложно // Shutterstock

На что стоит обратить внимание при составлении кризисного семейного бюджета, рассказывает Sobesednik.ru.

Денег никогда много не бывает, а про кризис и говорить нечего. Как же сделать так, чтобы на всё хватало? Мы собрали советы, которые могут быть полезны при планировании кризисного семейного бюджета.

Не выкидывайте деньги в помойку

Вы удивитесь, узнав, сколько хлама при желании без особого труда превращается пусть в небольшую, но не лишнюю денежку.

Старый автомобильный аккумулятор можно не выбрасывать, а сдать за деньги. Макулатуру, стеклотару, вторсырье принимают до сих пор, как и в советские времена. Появились даже автоматы по приему жестяных банок от напитков и севших батареек от пультов и других приборов. Сдал – и автомат сразу «отстегивает» причитающееся.

[:rsame:]

Многие магазины проводят так называемую утилизацию – при сдаче старой техники дают весомую скидку на новую.

Ловите халяву

Да, всё дорожает. Но вокруг еще остается немало бесплатного или почти бесплатного. В школах парикмахерского искусства ученики под руководством опытного стилиста стригут, красят, делают маникюр за сущие копейки.

На улицах и в компаниях во время рекламных акций бесплатно раздают пробники разных товаров.

Культурная жизнь может быть тоже незатратной – некоторые мероприятия и шоу проводятся тоже бесплатно. Надо только за этим следить.

Особый «жанр» – кризисные распродажи и ликвидации: закрывающиеся по разным причинам магазины распродают остатки ассортимента по предельно низким ценам.

Тратьте по уму

От четверти до трети всех денег большинство из нас тратят на «импульсивные покупки». Чтобы этого избежать, в магазин (особенно в супермаркет) лучше ходить с заранее составленным списком необходимых приобретений.

Не экономьте на здоровье

Лекарства – давно уже весьма затратная статья расходов. Поэтому ту же простуду и прочие ОРВИ лучше лечить с первого дня, чем потом дорого и долго бороться с осложнениями.

Потрясите государство

Самое время подумать, а не задолжало ли вам что-нибудь государство. Многие льготы и пособия так и остаются невостребованными, потому что люди про них просто не знают – забыли, упустили из виду. Восстановите пробелы: оформите налоговый вычет за учебу, за лечение, за покупку недвижимости, узнайте, не положены ли вам еще какие-то выплаты. К слову, мы в своем журнале посвящаем этой теме немало материалов.

/Анекдот в тему:

Санкции, которые могут действительно ударить побюджету каждой российской семьи – это повышение цен на водку!

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика