Как должны убирать снег и куда его складывать ?

Sobesednik.ru спросил у эксперта, как быстро коммунальщики обязаны убирать снег и куда должны его складывать.

Фото: Из-за рекордных снегопадов снегоуборочная техника не всегда успевает расчищать дороги // Андрей Струнин / «Собеседник»

Sobesednik.ru спросил у эксперта, как быстро коммунальщики обязаны убирать снег и куда должны его складывать.

– Существует постановление правительства №290 от 2013 года, в котором прописаны нормы уборки дворовых территорий. Так, коммунальщики должны очищать люки, пожарные гидранты, колодцы от льда и снега. Если на дороге образовалась колея в 5 сантиметров – по ней проехали несколько машин, – то снег должны сдвигать и убирать, – рассказывает о правилах уборки снега Валерий Новиков, начальник отдела юридического сопровождения НП «ЖКХ Контроль».

– В постановлении Госстроя №170 прописаны и сроки уборки снега. Они зависят от класса тротуара, то есть от интенсивности движения пешеходов. Так, например, тротуар третьего класса при температуре ниже -2 градусов должны чистить от снега каждый час, выше минус двух – каждые полчаса. Тротуар первого класса при температуре ниже -2 – каждые три часа, в более теплую погоду – каждые полтора.

[:image:]

Снег убирается в «места складирования», и детские площадки к ним, разумеется, не относятся. Потом он вывозится, куда именно – решают сами коммунальные службы.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика