25.01.2016

Скатерть-самобранка: Выбираем скатерть для обеденного стола

Скатерть – лицо вашей кухни. Sobesednik.ru помогает выбрать качественное и красивое покрытие для обеденного стола

Фото: Скатерть – важнейший элемент вашей кухни // Shutterstock

Скатерть – лицо вашей кухни. Sobesednik.ru помогает выбрать качественное и красивое покрытие для обеденного стола.

Сегодня магазины предлагают широкий выбор разных покрытий для стола: клеенки, разнообразные салфетки — пластиковые, резиновые, из бамбуковой соломки. Однако классическая тканевая скатерть всегда была и остается основой любой сервировки и украшением стола. Давайте разберемся в тонкостях выбора этого необходимого аксессуара: какого скатерть должна быть цвета, размера и формы.

Функции

Помимо главной, лежащей на поверхности, эстетической функции, у скатерти еще минимум два момента, делающих наличие покрытия на столе обязательным: скатерть уменьшает стук тарелок и приборов по столу, что является моветоном, и предотвращает скольжение посуды по столу.

[:rsame:]

Форма и содержание

Классические скатерти обычно выполнены из натуральных материалов – хлопка или льна. Но эти качественные и добротные ткани довольно легко мнутся, лен тяжело гладится, и пятна от пролитых напитков или упавшей еды вывести непросто, особенно если скатерть не белая, а цветная. Поэтому хорошо иметь для праздника торжественную нарядную скатерть из льна или хлопка, а в повседневном быту удобнее и практичнее использовать покрытия из смесовых тканей, содержащих искусственные волокна. Они к тому же, как правило, имеют водоотталкивающую пропитку, и им не страшны ни опрокинутые бокалы с вином, ни приземлившиеся мимо тарелки котлеты.

Форму скатерти принято выбирать по форме стола: квадратному столу – квадратная скатерть, овальному – овальная, прямоугольному – прямоугольная, круглому – круглая. Однако допустимыми считаются варианты прямоугольной скатерти для овального стола и квадратного покрытия для круглой столешницы.

Размер

По стандартам и правилам этикета длина спускающейся от столешницы скатерти должна быть в пределах 15–25 см. То есть размер скатерти для сервировки, например, квадратного стола 1х1 м составит 150х150 см. Но запомните главное правило столового этикета: лучше скатерть будет слишком длинной, чем слишком короткой.

Цвет

Белоснежная скатерть – вне конкуренции во все времена. Но в силу сложности эксплуатации годится скорее для торжественных и праздничных застолий. В обычные дни практичнее цветные скатерти. Правило здесь одно: скатерть должна гармонировать по цвету с посудой на столе.

Уютных и красивых вам застолий и посиделок!

[:image:]

Анна Седова

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика