Какой холодильник купить? Советы по выбору и эксплуатации

Как выбрать холодильник без лишних «наворотов», который проработает долгие годы, разбирался Sobesednik.ru.

Фото: Правильный уход – залог долгой работы холодильника // Shutterstock

Как выбрать холодильник без лишних «наворотов», который проработает долгие годы, разбирался Sobesednik.ru.

Современную кухню можно представить без аэрогриля, микроволновки и даже плиты, но не без холодильника. Стоит этот домашний помощник нынче дорого, поэтому к его выбору нужно подходить серьезно и взвесить все за и против.

Размер имеет значение

Маленькие холодильники покупают для дачи. Если человек живет один, такой экономный вариант тоже подойдет. На семью, как правило, берут большие агрегаты. Стандартные размеры холодильника: ширина – 55–75 см, глубина – 60–65 см, высота – 85–210 см. При покупке обязательно определитесь, где будет стоять холодильник, и замерьте площадь, чтобы он точно вписался со своими размерами. Если берете холодильник с двумя камерами – холодильной и морозильной, – последняя должна быть внизу, потому что пользоваться ею вы наверняка будете меньше.

Класс энергосбережения

Холодильник съедает много электроэнергии, поэтому это очень важно. Самые экономичные холодильники маркируются буквой А. Затем идут классы В и С, которые тоже считаются экономичными. Холодильники классов от D до G почти не выпускаются. Разница между классами еще и в том, сколько времени после отключения от источника питания агрегат способен поддерживать низкую температуру.

Внутренние полки

Желательно, чтобы края боковых полок были из гибкого пластика – тогда не будет трещин – и чтобы в полках были отверстия: они нужны для циркуляции воздуха.

Секрет

В холодильниках с пониженной шумоизоляцией уровень шума меньше всего на 7 децибел. В принципе все современные модели сильно не шумят. Стоит ли переплачивать за эту опцию – решать вам.

Совет

Не ставьте холодильник рядом с плитой, батареей или на балконе. Холодильники изготавливаются с учетом того, что они будут работать при температуре +10–42 градуса. Не держите его дверцу открытой долго. Не ставьте в него теплые и горячие продукты.

Правила ухода

  • Даже холодильники с системой No Frost надо размораживать вручную 1 раз в год.
  • Место на дверце, которого постоянно касаетесь руками, нужно протирать часто.
  • Резинку нужно протирать 1 раз в неделю – в нее забиваются грязь и пыль.
  • Полки протирают 1 раз в месяц.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика